Nuboskill
@Nuboskill
Начинающий web developer

Где нужна дискретная математика в веб программировании?

Всем привет, меня зовут Сергей (не знаю зачем я это сказал, немного разрядить обстановку :D )
Суть такая, я студент первого курса, учусь на специальности "Информатика и вычислительная техника", параллельно изучаю php и работу с phpMyAdmin (т.е. с бд), преподаватель тонко намекнул, что без ее предмета анреал работать с бд. Но, работая с phpMyAdmin, я не вижу никакой потребности в дискретке, вот собственно и вопрос: а где она там нужна?
Просто предмет изучать интереснее, когда осознаешь, что он тебе понадобится, но, увы, пока такого осознания у меня нет.
  • Вопрос задан
  • 5978 просмотров
Решения вопроса 1
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
Очевидно что это работа с множествами (комбинаторика) - их пересечение, объединение, разность и тд - все это широко встречается в БД. Также математическая логика.
Учите лучше SQL, а не phpMyAdmin - будет больше пользы и понимания.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@raiboon
Врет, не нужна дискретка. Ни в коем случае не учите её. А то есть неилюзорный шанс потерять возможность стать php-кодером.
Ответ написан
Alpi
@Alpi
Системный программист в Allods Team
У меня есть книжка
(Новиков - дискретная математика для программистов, 3 изд.)
www.ozon.ru/context/detail/id/3510820
Ее очень удобно подкладывать под мышку, когда работаешь
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Смотря что писать будете.
Вообще, комбинаторику знать нужно любому разработчику. Но она имеет такое же отношение к дискретной математике, какое имеет поиск дискриминанта к высшей - вроде бы и высшая математика, но не очень то она и высшая.

В полной мере дискретка понадобится, если вы будете писать серьёзные проекты - поисковики, анализ данных, прогнозирование чего-либо.

Вообще могу сказать, что дискретку лучше учить и учить качественно. Хоть каждый преподаватель и считает свой предмет самым важным, в данном случае тетушка недалека от истины - это один из немногих предметов, на который стоит тратить время в ВУЗе, потому что учить самостоятельно тяжело и накладно по времени, а знания из ВУЗа никогда потом не устареют в этой области. Ну и ещё дискретку обычно отдают умудренным опытом преподавателям, вылететь из-за которых из ВУЗа - раз плюнуть.

Вот преподаватели по экономике, проектированию, разработке (НЕ алгоритмам разрабоки), информационным системам могут распинаться сколь угодно, но они и сами знают, что они глубокие теоретики при том с чудовищно устаревшей базой знаний (чего уж стоит одно обучение проектированию в RedRose - её в мире уже нигде не существует).
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Да не нужна особо.
(В/о есть)
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
> что без ее предмета анреал работать с бд
А вы попросите её саму продемонстрировать пример. Чего здесь спрашивать? Она преподаватель и пусть несет ответственность. Когда у вас будет 10000 серверов, 1000000 уников и прочее, как у фейсбуков, тогда начнете думать про оптимизацию запросов в разных топологиях и прочее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В бд нигде особо почти не нужна.
Ответ написан
Комментировать
@IvanOne
если брать простой веб, то есть блоги , там всякие магазины и прочую лабуду то сейчас языки обзавелись прекрасными фреймворками которые обладают не плохой ORM которая в свою очередь позволяет не возиться с SQL запросами, соответственно понимание нужно но глубокие познания нафиг не нужны. Я сам раньше много изучал Mysql и язык запросов, потом начал кодить на джанге и щас уже просто в падлу писать свои запросы. Другое дело различные ЦРМ, ERP и прочие прелести для бизнеса, там да это пригодиться без сомнения.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Базовые операции над множествами: пересечение, разность, исключение и т.д. Выше писали про комбинаторику - в принципе оно.
Еще внимательно послушай препода когда будите СДНФ и СКНФ проходить, сильно поможет при составлении сложных условий в коде.
Как еще вариант - задачи на поиск кратчайшего пути(алгоритм Дейкстры, задача комивояжера). Применение - с какого из складов будет быстрее доставить клиенту интернет-магазина заказ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект