Как определить цену для наукоемкого софта?

Предположим, что есть b2b софт, достаточно уникальный по точности решения задач, что из конкурентов только один мировой лидер с избыточными функциями и ценой намного больше 1 млн.р. за лицензию.
Потенциальный клиент пока один, но планируется тиражирование. Как принято в подобных случаях выставлять ценник - индивидуально и по разумному максимуму либо по-минимуму, исходя из будущих N продаж в год?
  • Вопрос задан
  • 2712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Наверное нужно оценить все плюсы и минусы, оценить рынок. Продумать прогнозируемых покупателей, пользователей. Кому это вообще будет нужно? Кроме вашего потенциального пользователя? На сколько долго ему нужно использовать ваш софт? Авторское сопровождение? Договор тех.поддержки? Использование лицензии?
В общем, цену выставляют после аналитических исследований, можно сказать аналитическим путем с использованием седьмого чувства и интуиции. И по мере продаж и времени, по мере развития рынка и реакции конкурентов, цена меняется, для достижения максимального экономического эффекта и победы на рынке.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Т.к. поставлен всего лишь один тег - НАУКА, то подход должен быть научным - наймите экономиста для оценки рисков и создания бизнес-плана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы