@jacquesm2

Scrum покер планирование — его место и время в процессе разработки?

Здравствуйте!
Меня в последнее время стало сильно напрягать то, как протекают в нашей компании процессы анализа, проектирования и планирования работ по разрабоке ПО, а точнее их отсутствие как таковых. Когда наш начальник получает новый проект, я не знаю сколько времени он его обдумывает (один в спокойной тихой обстановке), но нам он ничего не рассказывает вплоть до момента когда он собирает нас всех в одной комнате и говорит: Вот, новый проект! за 20 минут быстренько он формулирует основные идеи, хотя это даже не идеи это требования, по сути нет ничего еще. И СРАЗУ ЖЕ он заставляет нас планировать задачи! В результате люди, как мне кажется, как и я, не понимая того, что нужно сделать, просто кидают эти scrum карты, далее происходит такая ситуация: Василий, ты положил 13, а у нас 8, почему? -Эм, ну я сюда заложил тестирование и там.. ну сложная задача.. Ладно давайте положим 13.

И всё. Вот скажите, зачем это всё? Зачем этот дурацкий обмен словами? Ведь это начало проекта, ведь сначала необходимо обдумать все, спроектировать, а уже потом оценивать что да как. Как вы считаете, я прав?
Как вы считаете, что не так? Как нужно выстраивать первые процессы от получения нового проекта до начала кодирования? Как у вас на работе? Поделитесь пожалуйста мнением.
  • Вопрос задан
  • 3217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sofist
@sofist
Проектирование должно проходить совместно с командой разработчиков. Тогда и оценка будет проводиться естественно и легко.
Ответ написан
Комментировать
@AlexeyRogatkin
ScrumMaster, Agility Coach, Product Developer
В целом вы правы, если я понял мысль верно. Да, действительно, на проектирование и разбор требований привлекается вся команда и это имеет глубокий смысл. Это все большая история про причесывание backlog продукта и про его ведение: то есть прямая работа PO. Мне кажется вам не хватает SM, который сможет сказать (а в идеале это должна сказать вся команда) "начальнику" (как я понимаю он и есть своеобразный PO): "Ты пришел неподготовленный на планирование, команда не согласна его проводить: мы не видели backlog и нам необходимо несколько сессий grooming'а (сейчас этот ритуал называется PBR). Поэтому прости, планироваться не будем: ты же заставляешь нас уже сейчас взять ответственность за работу о которой мы не имеем ни малейшего представления"

P.S. Отдельный вопрос зачем вы проводите оценку. Scrum не требует оценки и она рудиментарна: это легко демонстрируется на его основных концепциях. Строго говоря, планирование и оценка совершенно два разных процесса и в хорошо настроенном процессе проводится совсем в разное время (то же отдельная тема почему в разное время)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы