@SirotaKazansky
System Analyst

Планирование спринта и поток задач, как совместить?

Здесь аналитик только для примера, это может быть разработчик, тестировщик и еще кто-нибудь

Планируется спринт. Аналитика спрашивают:
- За сколько сделаешь эту задачу?
- Примерно за пять дней.
- А эту?
- Еще за пять.
- Ура! Мы запланировали спринт.

Спринт стартовал. И тут начинается интересное:
- Аналитик, помги тут срочно, у нас соседи не справляются с задачами, реши им хоть одну проблему.
- Аналитик, мне нужно срочно озадачить наших джунов-разрабов, срочно дай им аналитику на пару задач по проекту не сложных.
- Аналитик, помнишь, ты три года назад делал проект, мы его хотим доработать, на завтра тебе совещание с 15:00 до 18:00 поставим, расскажешь - как нам лучше доработаться.
и так далее....

Вопрос: С точки зрения SCRUM как правильно?-
1. Аналитик должен сказать: "Ехайте далеко, у меня план по стриму, стрим по плану - ни шагу в сторону не сделаю."? Но как тогда насчет сотрудничества в команде?
2. Аналитик требует пределать план, потому что давал он сроки в человеко-днях, а не в абсолютных часах. Но спрашивается - зачем вообще это планирование, и почему его в днях оценивают (по крайней мере если спринт 2нед. то прикидываем что успеть можно за две нед.), если он через полчаса приходит и требует пересмотра. А потом снова приходит?
3. Аналитик стиснув зубы работает ночью и выгорает?
4. PO должен как-то учесть и ограничить активность вне-спринтовую - тоже вопрос про сотрудничество, и вообще у него есть такие возможности - учесть то чего он еще не знает? И вообще есть ли такая практика -заложить в спринт допустим 8часов на вне-спринтовые дела, при превышении - посылать?
5. Другое
  • Вопрос задан
  • 547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, что не в спринте, то не делается. Во-вторых, вопрос "за сколько ты сделаешь эту задачу" означает не через сколько она будет готова, а сколько часов её делать. В рабочей неделе есть ровно 40 часов, хотите другие задачи, выбирайте от каких запланированных их отнять, то есть что в этом спринте сделано не будет.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Тут надо сразу прикидывать, сколько часов в день у вас продуктивной работы, помимо ответов на призывы/сообщения, всяких ревью, встреч, кофе и прочего. И уже давать оценку задачкам на основе этого времени.
Если требуют что-то большое сделать, просите оформить задачку и говорите "запланируем в следующий спринт". Если "срочно горит" то пишите PM (или кому нужно) что "нарисовалась задачка, просят выполнить, поменяем в спринте на что-то другое?". Да и не грех на следующем планировании сказать "Я из своего спринта не успел сделать задачу, т.к. взял срочную задачку, поэтому моя задача перейдет в следующий спринт", но лучше заранее предупредить своего PM.
- Аналитик, помги тут срочно, у нас соседи не справляются с задачами, реши им хоть одну проблему.

У соседей есть свой PM, пусть через него и просят у вашего PM. В большинстве случаев, после разговора оказывается, что задачка не такая уж и срочная, подождет до следующего спринта.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
закладвайте буфер на спринт в кол-ве n часов на форс-мажор
Ответ написан
Комментировать
@StepEv
С точки зрения SCRUM не надо спрашивать аналитика за сколько он сделает задачи. Планирование в Скраме устроено совершенно по другому. Прочитайте внимательно Scrum Guide. Если что-то не понятно, спрашивайте в профильных сообществах в facebook, telegram.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы