qmax
@qmax
программер

что за странный хабра-фишинг с rc.habratest.net?

Пришло странное письмо о том, что у меня появился бэйджик «старожил», который на самом деле прилетел мне ещё в январе.

Ссылки из письма ведут не на хабр, а на rc.habratest.net — nginx на этом сайте тутже спрашивает аутентификацию по HTTP.

Домен habratest.net зарегистрирован на habrahabr llc, с указанием адреса и телефонов «тематических медиа» а также админов Дениса Крючко и Вадима Рыбалко. (что выглядит весьма достоверно и гораздо убедительнее whois-info других доменов «тематических медиа»)

Имена habratest.net rc.habratest.net вполне известны серверам habradns.net и резольвятся в 127.0.0.1 и 212.158.163.148, последний принадлежит караван-телекому, обслуживающему хабрахабр.

Письмо отправлено с rc.habralab.ru от локального пользователя www и отправлено через сервер relay.habramail.net

Левые логин и пароль не подходят.

Это какой-то странный фишинг.
Ну или это баг с базой данных хабраюзеров, которая внезапно грохнулась за три месяца, а восстановленная с резервной копии некорректно настроена.

WTF?
  • Вопрос задан
  • 2869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kefirux
@kefirux
Да, я сегодня писал топик про этот фишинг, топик набрал аж +60, и администрация убрала его в черновики, что как бы показывает какой я параноик
Ответ написан
Комментировать
blo
@blo
инженер-программист
Тоже получил такое письмо. В поддержке Хабра ответили что это ошибка тестового сервера и нет причин для беспокойства.
Ответ написан
@egorinsk
Угу, сегодня был топик:

Старожила — Хабрахабр: Главная / Захабренные

by kefirux on Mar 17, 2012 3:41 AM
Хабы: Хабрахабр, Информационная безопасность

Пришло такое письмо
Приветствуем, kefirux!

Поздравляем! Теперь вам доступен значок «Старожил». Вы можете увидеть его в своем профиле.

С наилучшими пожеланиями, Хабрахабр.

Ссылка профиля ведёт на некий rc.habratest.net который спрашивает пароль модальным диалогом,
не утруждаясь даже сэмитировать страницу профиля.

p.s.: пост не претендует на плюсы, и выхода на главную, просто служит небольшим сигнаолом к возможному массовому угону аккаунтов, тех кто был невнимателен
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Интересно, по какому принципу дают бедж «старожил»? Я на полгода «старожилее» автора вопроса, но мне не дают бедж :)
Ответ написан
@cat_crash
Сегодня проскакивал пост про это и то что это фишинг. Но к сожалению сейчас не могу найти линк. Обратитесь в техподдержку с полными заголовками полученного емейла чтоб те приняли оперативные адекватные меры по предупреждению.
Фишеры подарили только что тематическим медиа еще один домен :)
Ответ написан
@tangro
Тоже получил такое письмо. Логиниться не стал. Кто-то хоть рискнул? :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы