xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Фишинговая «платежная система» или нет? Как узнать, проверить?

Через рекламу на русскоязычном ресурсе про "VPN на год за 1 рубль" попал на сайт vpneuro (точка net). Так как подозреваю (может и зря), что это может быть мошеннический сайт, то не даю прямую ссылку, чтоб не пиарить. По бонус-коду (он там в коде странички даже есть) годовая подписка стоит всего 1 рубль. Заманчиво....

С одной стороны - shut up and take my money! Ну очень сладкое предложение. Даже если и плохой VPN - рубль не жалко. С другой - очень странно... Если можно за рубль купить на год - кто же будет покупать другие тарифы? Они год планируют раскручиваться почти бесплатным VPN, без доходов? Сомнительная стратегия...

При попытке оплаты перекидывает на secure.cardspayhub (точка com). А если набрать cardspayhub (ком, но без secure) попадаем на enot (точка io).

Естественно, идея вводить номер своей карты на непонятном сайте меня немного смутила. (какая разница, рубль или не рубль - зачем мне дарить им номер карты?)

Что я проверил-увидел:
vpneuro зареган в октябре 2022....
cardspayhub зареган в марте 2022. Причем через freenom.com, который бесплатные .tk дает, и который намеренно максимально неудобный, мне кажется, им пользуются только от безысходности. (а он чем-то лучше для регистрации мошеннических .com?)
enot зареган с 2019 (уже хоть как-то) и на namecheap.

У vpneuro - сертификат от LetsEncrypt, у cardspayhub и enot - от CloudFlare. То есть, везде бесплатные, автоматические. Хостятся все на CloudFlare (или через них проксируются).

С одной стороны... в целом техническая сторона их проектов такая же, как и у моих хобби-проектов. Само по себе не криминально.... Но я на своих хобби-проектах не предлагаю вводить номера кредиток, у меня не платежная система (которую, полагаю, делать долго, дорого, и там уж можно и заплатить за сертификат)

В плюс то, что у енота есть два 8-800 номера у cardspayhub - один, это хоть какая-то солидность. На сайте cardspayhub есть оферта от лица ООО «Платежные системы» (от 2020 года, за 2 года до регистрации cardspayhub). Просто кроме этих 8-800 и доменов, я вообще не вижу, чтобы эти "серьезные платежные компании" тратили на что-то деньги (и оставляли финансовый след).

Еще интересный момент, на cardspayhub внизу несколько красивых логотипчиков, в том числе PCI DSS. Это бирюльки для красоты, как награды у казака? Или где-то можно посмотреть-проверить, проходила ли на самом деле компания PCI DSS сертификацию? Насколько я знаю, это достаточно дорогая-сложная процедура (что немного контрастирует с бесплатными сертификатами...) - и по времени - могли ли они ее успеть пройти, если совсем недавно открылись?

Помогите разобраться? Просто если уж я, более-менее компетентный в безопасности в сомнениях - то как мне свысока смотреть на пенсионерок, которых в сети облапошили? Получается, я и сам не могу отличить "разводку для лохов" от маркетингового предложения... (и если на "рубль в год" я насторожился, но на "двести рублей в год" - больше бы доверился).

update: Через их telegram бота взял VPN на 2 часа. Работает (из Литвы). То есть, какой-то VPN функционал за всем этим точно есть.

update 2: Таки решился (вот что с вроде бы умными людьми жажда халявы делает!). Сделал на тинькоффе виртуальную карту с лимитом в 20р, оплатил рубль с нее - платеж не прошел. (хотя 3DS оповещение пришло про запрос перевода на Теле2 - странно). Но так как "не прошел", ВПНа не дали, никакого праздника. Карту тут же заблокировал.
  • Вопрос задан
  • 1794 просмотра
Решения вопроса 2
Так как я оказался более смелым, то оформил эту подписку на vpneuro на год за 1 руб с карты где денег не держу. Через 2 дня рубль вернулся. И ровно через месяц на карте три попытки списания 1999, 1490, 990 рублей. VPN работать перестал. Так как на карте денег не было, то получилось что пользовался месяц бесплатно. А так да - сайт мошенников
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Да, фишинг.
cardspayhub - это мошеннический сайт, который только выдаёт себя за енота, но не является им

На сайте cardspayhub есть оферта от лица ООО «Платежные системы» (от 2020 года, за 2 года до регистрации cardspayhub)

Нужно ещё проверять, что конкретно эти "платёжные системы" существуют, и что у них действительно есть хотябы зарегистрированный товарный знак в лице этого cardspayhub.

PS: Ну и ответ от енота
63a98ed09c19d963493260.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Ты из-за такого думаешь еще?))

Единственный 100% адекватный впн - это свой личный. Цена вопроса - 200р / мес на впс
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы