@GiveaFuck

Стоит ли программировать только для собственных проектов?

Приветствую. Для начала небольшое досье: есть базовые знания HTML, PHP, JS и опыт программирования небольшких скриптов. Нет знания методики современного программирования - использование модных фреймворков, фишек и т.п.
Есть постоянно несколько идей для небольших web-сервисов, проектов, которые могли бы генерировать денежный поток.

Вопрос в следующем. Стоит ли программировать самому для себя, использовать программирование только как средство для построения собственных проектов? Или web-программирование для себя уже умерло, как вид деятельности, по скольку хорошие web-сервисы, как правило, имеют хороший бюджет на разработку, несколько постоянных разработчиков, требуют много времени и внимания. Дилемма в том, что параллельно есть и другие задачи, не связанные с программированием, работа, которой так же уделяю время в сети. А для развития навыков и обучения необходимо время, в частности, для успешного кодинга не раз уже упоминали о необходимости кодить full-time. Сам от программирования не тащусь, как некоторые, но в общем и целом, по сравнению с другими видами деятельности, мне кажется это довольно занятным, но только Web.

Стоит ли прыгать в омут с головой, наверстывать упущенное в кодинге или лучше сосредоточится, например, на построении грамотных Т3. Наверняка, здесь есть люди, которые кодили и делали что-то для себя. Прошу поделиться опытом и видением ситуации. Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 2508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
BananaDaiquiri
@BananaDaiquiri
На Западе программирование "для души" довольно распространенное явление (в опенсорсе или фрилансе). Можете даже заработать на этом деньги, а уж если взлетит...
Ответ написан
@Eddy_Em
Я только для себя по сути и погромирую.
У меня все эти прошивки микроконтроллеров, интерфейсы управления и веб-морды — всего лишь побочный продукт для достижения определенной цели.
Что ж, если я не программист, так следует ничего не делать? А кто ж тогда за меня сделает то, что мне нужно?
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Посмотрите например swtch.com suckless.org cat-v.org - это ресурсы сделанные лучшими кодерами современности. И что, никакого UI/UX, usability, дизайна - только контент и неудобно организованный. Сапожник без сапог. Вот персональный сайт Brad Fitzpatrick, автора Memcached bradfitz.com , а блог он ведет на платформе livejournal brad.livejournal.com Вот персональный сайт Игоря Сысоева, автора nginx sysoev.ru
Тенденция такая - сапожник без сапог, ведущие разработчики очень неприхотливы в личных ресурсах, никаких ошеломляющих визитных карточек.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
стоит, это и опыт и самообучение и повышение скилов своих, все это потом обязательно обернется выгодно для вас и можно даже будет что-то монетизировать
Ответ написан
Комментировать
Nellint
@Nellint
Бонус 200 руб всем новым клиентам.
Стоит ли программировать самому для себя, использовать программирование только как средство для построения собственных проектов?

Конечно. Это ваш опыт. Плюс вы сможете развить собственный проект, который принесет прибыль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы