Что почитать, чтобы привести знания в порядок?

Конечно, мой вопрос немного странный, но интересно узнать :) собираюсь после окончания института, поехать в Мск на работу.

заканчиваю ИТ в нашем местном политехе (КузГТУ Механико-Машиностроительный факультет)

в какую область уйду работать (веб-дев, 1С или проектирование каких-нибудь ИС), я еще пока не знаю, да и, думаю, навыков в каждой из областей на уровне «с миру по нитке». Что можете посоветовать подтянуть? что спрашивают на собеседованиях и на что стоит обратить внимание сейчас?

если вы принимаете меня на работу… какие бы вы мне задали вопросы?

надеюсь, на понимание :)
  • Вопрос задан
  • 3247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Английский язык.
Ответ написан
Комментировать
7workers
@7workers
1. перестанте вставлять смайлики через слово ;)
2. откройте сайт с вакансиями, найдите то, что Вас устроит по ЗП и условиям.
3. задавайте конкретные вопросы «посоветуйте хорошую литературу по теме ....»
Ответ написан
@Aquahawk
Отпишусь как недавно переехавший в Москву.
Для комфортного переезда нужно тысяч 120 рублей. Это поездки на собеседования(в моём случае одна штука), 30+30 тыс риэлтеру и за первый месяц аренды квартиры, иногда ещё на депозит придётся потратиться. Докупить всякие мелочи к съёмной квартире и прожить первый месяц.
Я с универа ушёл на третьем курсе. Глядя на тех кто его закончил и в это время не работал я сильно печалюсь. Они продают книги и занимаются прочей непрофессиональной деятельностью.
Вообще ценность человека который просто сидя ровно закончил вуз и нигде не работал весьма мала.
Свои проектики тоже хлам, не конвертируемо. Судя по вашей неопределённости к концу вуза вы так и не научились нормально программировать. Уже позно сидеть и читать книжки и что-нибудь подтягивать.
Мой совет:
Марш работать прямо сейчас! На 20 часов в неделю, на 30, на любые деньги в любой студии, главное не в бюджетной сфере. Вот прям сейчас у себя в городе. Бегом работать. Иначе потом будет только хуже. Хватит теоретизировать и подтягивать навыки. Надо работать. В не представляете под какими углами для вас откроется это же it на работе.
Я серьёзно. Это прям проблема многих людей. А что мне надо выучить чтобы делать. А НИ-ЧЕ-ГО!!! Делайте и всё, и сразу станет понятно что _конкретно_ надо выучить. Причём лучше это делать не в своём проекте где нет сроков и дедлайнов, а на работе.
А поработаете годик у себя в городе, потом уже и будет что обсудить с московскими работодателями.
Извините за тон сообщения. Я хочу вам помочь и мне очень жалко видеть бывших одногруппников которые закончив вуз продают книги. Реально, все кто начали работать со 2го 3го 4го курсов нормально развиваются и работают, а те кто получив диплом только задали вопрос: «а кем же работать?» занимаются фигнёй или получают мизерную зарплату.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Я бы советовал выбрать что нибудь одно, а не гнаться за несколькими зайцами, прочитать мало, важно понять и ответить на вопросы, которые не всегда идут по шаблону. А еще важней понимать что делаешь, ибо заже будь ты супер теоретиком, кроме теоретических вопросов есть еще и практические, и общение с техническим директором (или подобными технически подкованными людьми), которые на раз раскусят теоретика.
Выберите одну отрасль, которая Вам кажется наиболее интересной, и попрактикуйтесь немного, пусть даже дома для себя.
Ответ написан
Комментировать
winolog
@winolog
почитай паттерны проектирования.
Ответ написан
Комментировать
Попытайтесь ответить для себя — какой у вас характер, к чему вы склонны.

Например, вам больше оп душе исследовать и открывать что-то новое, либо сидеть и оттачивать технологии. Интересует ли вас востребованность по всему миру, либо чтобы за Вас держались на одном месте, как минимум, «потому что нет людей в этой области».

Исходя из этого могу посоветовать что-то более дельное (можно в личку), так как сам из разработчиков вышел в тим-лиды / менеджеры, есть своя компания, постоянно учусь (сейчас в аспирантуре), есть знания и опыт по проектированию… и вот недавно пришлось под 1С писать.

Нет идеального рецепта, как минимум, потому что все люди разные и невозможно откидывать наши желания / возможности.
Единственное, что скажу однозначно — иностранные языки, желательно не один.
Ответ написан
Комментировать
Думаю, что теоретизирование не даст вам ответа на вопрос — что вам на самом деле интересно. Очень может статься, что вы ещё даже не знаете, что именно вас заинтересует в работе. Умозрительно интересным может казаться многое, но при столкновении с реальностью впечатления могут поменяться.

Поэтому лучшим вариантом на мой взгляд будет пробовать себя в тех областях которые интересны и развиваться в той, в которой ваш интерес выдержит испытание реальностью и временем.
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Возьмите и напишите какой-нибудь маленький реальный проектик. При приеме на работу будет гораздо полезнее показать, что вот я делал такую штуку, вот так получилось, вот такие были проблемы, вот так решал. И польза будет, и вопросы более конкретные появятся.

Ну а если просто почитать, почитайте Introduction to algorithms, Паттерны проектирования и английский язык!
Ответ написан
Комментировать
прежде, чем ехать в Москву, попробуйте удалённо поработать
для жизни в Москве по минимуму нужно не меньше 50000 руб. в месяц
Ответ написан
Комментировать
fraky
@fraky
MySQL, Perl, JS, CSS, *nix, etc.
а что мешает сочетать? даже есть мелкий лайфхак — для уже работающих по профилю МинОбр дает послабления при поступлении/учебе. ;)
доучивался я уже после переезда в МСК, на заочке. показывал начальству уведомление о сессии из ВУЗа и так ездил на сессии. и отдых не большой получался и на руках диплом о законченном высшем образовании.
даже если нет желания «научится получать знания и ими распоряжаться»(как характеризуют цель высшего образования), то диплом — будет очень не лишним аргументом при поиске работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы