Где 128-битные процессоры?

Почему 128-битные процессоры не используются?
  • Вопрос задан
  • 22562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ErmIg
@ErmIg
Программист
Тут важно, что вы понимаете под 128-bit процессорами?
1) Если способность работать с 128-bit указателями, то наверное это в обозримом будущем не потребуется, так как пока вполне хватает 64-bit указателей, которые могут адресовать порядка 10^19 байт.
2) Если способность работать с вещественными числами разрядностью в 128-bit, то такой процессор был в 70-е IBM_System/370, но затем от аппаратной поддержки таких чисел отказались за ненадобностью.
3) Если способность работать с целыми числами разрядностью в 128-bit, то такой процессор тоже был в 80-е VAX (правда для работы с 128 разрядными числами там использовалось 4 32-bit регистра), но затем от аппаратной поддержки таких чисел тоже отказались.
4) Если просто наличие 128-bit регистров, то такие процессоры давно есть (уже есть и 256-bit, а в ближайшее время ожидается и 512-bit), правда хранятся в них не одиночные числа, а вектора вещественных или целых числе меньшей разрядности.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
В видеокартах стоят ещё больше, там это имеет смысл. В процессорах общего назначения это не нужно, по крайней мере пока. Слишком значительное усложнение архитектуры для сомнительного выигрыша.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы