Есть ли у вас советы для начинающих фрилансеров?

Добрый день. Появились несколько таких вопросов.
  1. Как вы в первый раз выполнили работу по front-endу, и сколько за вашу первую работу Вам заказчик заплатил?
  2. Можно ли делать front-end работы, не применяя back-end'a, и во сколько такая работа обычно, обходится?
  3. И как вообще правильно подходить в том или ином формате к заказчикам в первый раз?
  4. Как вы ведете диалог с заказчиками, какие советы можете дать новичку?
Можете, если Вас не затруднит показать свои работы (ссылки на портфолио).
Уже есть сайт свой но работ пока нет. Планирую таким образом, чтобы заказчик заходил на сайт и смотрел работы, и etc.
Буду благодарен за полезные советы.
  • Вопрос задан
  • 5659 просмотров
Решения вопроса 1
noys
@noys
красноглазик
Как вы в первый раз выполнили работу по front-endу, и сколько за вашу первую работу Вам заказчик заплатил?


1. контент-сайт для себя и посетителей, на понравившуюся тему.
2. сайт компании, в которой трудился, стоимость не вспомнить, быть может 10000 рублей, сайт делался на базе готового шаблона с templatemonster.com.

Можно ли делать front-end работы, не применяя back-end'a, и во сколько такая работа обычно, обходится?


Да, но это более трудоемкий процесс (сайт на чистом html) чем элементарнейший самописный движок без админки или же CMS (гляньте MODX, освоить на начальном уровне можно за пару дней практики - очень удобный и продуманный движок, визитки как из пулемета можно строчить)

И как вообще правильно подходить в том или ином формате к заказчикам в первый раз?


Что вы имеете ввиду, не совсем ясно.

Как вы ведете диалог с заказчиками, какие советы можете дать новичку?


1. Корректная письменная речь без ошибок. Будьте учтивы, вежливы и корректны.
2. Субординация, не ставьте себя на первое место. Вы трудитесь на заказчика а не он на вас. Потом когда наберетесь опыта и можете и понаглеть немного и повыпендриваться но в разумных пределах.
3. Не переходите на "ты".
4. Не обсуждайте личных (посторонних) тем. Работа есть работа. Потом как наберетесь опыта сможете нарушить это правило в разумных пределах - тут важно научиться разделять рабочее и личное.
5. Будьте хорошо организованы, последовательны и пунктуальны.
6. Научитесь доносить свою мысль с первого раза заказчику любого уровня понимания того чем вы вместе занимаетесь.
7. Читайте книжки по мастерству делового общения, по мастерству общения вообще.
8. Научитесь разбираться в людях, учитывать мелочи в общении.
9. После того как научитесь разбираться в людях совершив ряд ошибок, не работайте с долбоебами. Никогда.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ByKraB
@ByKraB
Могу дать один совет.

Хватит уже создавать вопросы про фриланс. Просто идите делайте свою работу и получайте опыт.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очень давно расписал про одеск
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-n...
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Нужно быть готовым к тому, что сфера фриланса переполнена посредниками донельзя. В связи с этим front-end очень часто идет отдельно. Будут предлагать поработать за 3 рубля.
И прежде чем выходить на рынок нужно уже быть профессионалом в своем деле - быть ответственным за свою работу и сроки исполнения. Очень смешно выглядит, когда человек только учится верстке, но уже создает сайт своей "веб-студии".
Ответ написан
Stac
@Stac
1. Реализовывал логику сложного "попапа" с формой в уже готовом UI. 500 руб./час (низкая цена, думаю, помогла в тот раз). В итоге ~4К (ушло несколько часов + бонусы).
2. Если работа предполагает обмен данными с сервром, лучше использовать реальный (тестовый или даже боевой) сервер Клиента. Я, бывало, просил Клиента подключить для тестового сервера CSS/JS с моего сервера.
3. См. ответ Александр Таратин
4. Решайте проблемы Клиента, а не свои.
Работайте с Клиентами, которым не важны конкретные фреймворки, библиотеки, ... . Сможете использоват то, чем владеете.
Ответ написан
Комментировать
neuxunil
@neuxunil
Может поможет Если умеешь что-то делать, то всегда найдёшь свою работу:)
Ответ написан
Комментировать
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
пользуйтесь гуглом)
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Да, не занимайтесь фрилансом)
Ответ написан
Комментировать
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
У меня оно бывает вот так.
Думаю, у вас будет где-то так же через 5-7 лет ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы