@zavarzin

Как провести интернет на остров?

Есть остров, в 50км от большой земли. Стоит задача провести на него интернет. На острове нет ничего. Как это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 4132 просмотра
Решения вопроса 1
@386DX
Курить профильные статьи habrahabr.ru/post/206100 и форумы вроде www.gsmforum.ru до кармического просветления.

Врят ли вы прям так сразу и бесплатно получите консультацию по оборудованию.

UPD "строится отель"

Ну позвоните ближайшим мобильным провайдерам, спросите у них.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Как вариант: скачать весь интернет на флешки или двд-диски, перевезти их на лодке до острова :))

(шутка для поднятия настроения на праздниках, не в обиду спрашивающему)
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Ищите поставщика решений на Ubiquiti AirFiber:
www.ubnt.com/broadband/#airfiber:overview
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как это можно сделать?

Очевидно, воспользовавшись спутниковой связью(гуглите по словам дуплексный спутниковый интернет или двусторонний спутниковый интернет).
Ответ написан
Комментировать
@Fku
Сделать это вполне реально, при наличии сильного желания и прямых рук. Как сделать инет через 3 G ссылку Вам дали выше. От себя дополню, что я бы как минимум изготовил облучатель в виде обычного волновода, где на месте зонда расположил бы сам модем. Вот в тему статья как определить частоту сети, deepole.ru/3g-i-4g-texnologii/opredelyaem-chastotu... Затем по частоте сети рассчитываем диаметр волновода. На более детальные вопросы ответит гугль.
Касательно вай фая, когда я себе прокидывал мост, меня грела мысль что мировой рекорд дальности связи на штатном оборудовании 310 км. Связь была между Сардинией и Италией, диаметр парабол 2 метра. У меня в конце концов все получилось. Самая большая проблема -не было прямой видимости, трасса пролегала через небольшой лес. После изготовления около десятка хеликсов, двойных и четверных антенных решеток, парабол с линейными и хеликсоподобными облучателями остановился на параболе 0,95 м, облучатель 4 витка хеликса на 6 канал вай фая. Пинг 8-9 мс, скорость 8 Мбит (столько сколько в принципе отдает провайдер для моего тарифа). По роутерам Асус РТ 10-N (все остальные варианты, не N, сделаны на другом железе)-очень хорошие впечатления. Был куплен года 4-5 назад. Сначала рвал связь, после смены прошивки (стандартная, с сайта асуса) стал работать идеально. Не виснет, не греется, видит все устройства, стабильный сильный сигнал. Последние 2 года висит на антенне на крыше в пенопластовом боксе без обогрева. Даже в 30 градусные морозы проявил себя с самой лучшей стороны. Асус РТ-12 (букву не помню) самопроизвольно ушел в нирвану, через пару недель после покупки. Слетел флеш. Руки поднять так и не дошли. Тр линк 741D. Двойственное чувство. Сначала я его проклял. Но узнал много нового. Отличная чувствительность, видит кучу сетей, но при попытке наладить мост базовая точка его не слышит. Вся сложность что две антенны. Внешняя на прием, внутренняя на передачу. При попытке расположить передающий и приемный облучатели рядом просто глохнет. При разнесении-слепнет парабола-либо только скорость на прием, либо только на передачу. В конце концов победил-сделал облучатель в виде двухзаходного хеликса. Все прекрасно работает, но осадок остался. В придачу, когда температура падает ниже -15 у тп линка обнуляется флешь. Конечно есть плюс-проснувшись, и увидев что нет инета-ты сразу знаешь что ночью было ниже 15, но минус в том что надо вбивать настройки в роутер заново. Еслиб делал мост сейчас -взял бы Netis WF2710 (отзывы довольно хорошие, при невысокой цене), прежде всего чтоб перейти на 5 ГГц. На более высокой частоте Ку параболы будет выше, что позволит создать более узкий луч, и соответственно большую дальность и помехоустойчивость. Если возникнет необходимость в совете https://vk.com/id45758253
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы