@newpavlov

Внезапные перезагрузки ноутбука Acer Aspire 6920?

На ноутбуке стоит две операционные системы Windows 7 и Ubuntu. После обновления убунту до 11.10 начались внезапные перезагрузки. (возможно не более чем совпадение)


Симптомы следующие: в независимости от внешних причин ноутбук внезапно выключается (как если зажать кнопку выключения) и через секунду-две начинает загрузку. Описанное происходит как в винде, так и в убунте. Причём если в убунте слушать музыку или смотреть видео, то перезагрузки не происходит. (вплоть до того, что если выключить музыку, то через короткое время происходит перезагрузка, обхожусь пока aplay /dev/urandom) В винде же прослушивание музыки не производит такого эффекта, т.е. при играющей музыке перезагрузки так же происходят. Тем не менее если запустить тяжёлую игру, то перезагрузок практически не происходит. (например многочасовые игровые сессии в Скайриме происходили без перерывов на перезагрузки, хотя один раз при чтении книг перезагрузка происходила, тем не менее после установки апдейтов перезагрузки таки начали случаться и во время игры) Так же в меню выбора grub перезагрузок не происходит.

Температура оборудования не выходит за разумные пределы (измерялось сразу после перезагрузок), прогон memtest'a проходит без ошибок.


Всё вышенаписанное производилось с подключенным кабелем питания, т.к. батарея выдохлась и не держит более получаса работы. С вынутой батареей перезагрузки так же происходят. На одной батарее перезагрузок судя по всему не происходит. С новой батареей и другим блоком питания всё было абсолютно так же.


Не особенно хотелось бы относить ноутбук в сервис-центр. Что можно попробовать для восстановления нормальной работы ноутбука и в чём может заключаться проблема?
  • Вопрос задан
  • 9234 просмотра
Решения вопроса 1
@exvion
У этой модели ноутбука выходит из строя конденсаторная сборка NEC. Требуется замена.
Подробнее в видео: https://www.youtube.com/watch?v=zt7rP-roZ5w
https://www.youtube.com/watch?v=CpysrfmDuOs
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
m08pvv
@m08pvv
Произвольная перезагрузка может быть вызвана локальным перегревом (засох термоинтерфейс и при движении корпуса кристалл моментально перегревается на небольшом участке) — было такое на нетбуке EEE PC 901 — лечится вскрытием и заменой термопроводящей фигни (я на термопроводящий клей посадил пластинки медные).
Пока первый раз не почистил систему охлаждения и не намазал термопасты — система не успевала сообщить причину падения, а после того как намазал термопасты — успела сказать что критический перегрев (хотя сразу после перезагрузки температура была в норме).

Это как вариант.
Ответ написан
optemist
@optemist
А попробуйте в настройках энергосбережения, отключить возможность «усыпления жестких дисков при простое». Похоже в момент когда хард уходит в сон у Вас комп и перезагружается. Ну или с другим хардом погоняйте машинку.
Ответ написан
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
Загрузитесь с любого LiveCD поюзайте систему, посмотрите что будет.
Ответ написан
@shutya
Мерзнет, очевидно же. Срочно заверните в полотенце!

А вообще пару раз такое встречал на декстопах, как логически объяснить не знаю, но всегда помогала смена блока питания, может дорожка какая треснула на плате ноута…
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Могут быть бэды на винте. У вас наверное отключен BSOD в биосе, в любом случае в винде есть лог крэшев. Там можно посмотреть какая ошибка. Может быть что то из области IO
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы