Как правильно мигрировать с одной CMS на другую?

Здравствуйте уважаемые пользователи. Возникла необходимость о смене движка сайта с cms joomla на drupal или wordpress. Вопрос состоит в том, что как грамотно произвести миграцию? Как не потерять позиции сайта в выдаче, ссылки на страницы, и прочее связанное с SEO. Был ли у кого нибудь такой опыт?
  • Вопрос задан
  • 2731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
seoperin
@seoperin
Full stack web developer. Laravel / Vue
1) Сохранить верстку. Или хотя бы максимально приблизить её к исходной. Хотя если она не идеальная, то можно заодно улучшить её.
2) Сохранить урлы. Если невозможно, то настроить постраничный редирект со старых страниц на новые.
3) Если урлы все же меняются, удалить старые урлы из панелей вебмастера Яндекса и Гугла.
Это как минимум. Вообще, перенос на новый движок можно совместить с улучшением структуры сайта и переработать её.
Ответ написан
oxojeck
@oxojeck
Joomla на drupal - шило на мыло. Есть ещё такая штука. Или создайте точно такую же структуру страниц с такими же url. Если у joomla они были некрасивыми, тогда сделайте 301 редирект со старых страниц на соответствующие новые. Усе.
Ответ написан
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
К сожалению нет такого способа готового. Все зависит что использовалось в дужмле как SEF и использовался ли он вообще. Не думаю что сменившеяся структура страници сильно повлияет на потерю ранка. Может наоборот даже улучшить. Да и какой сммысл перехать на другую кмс и что бы все было так же как на джумле.

А вот проблема с урлами будет. Нужно будет писать небольшой скрипт PHP который будет парсить урл который не найден, и составлять новый, и детидектить с кодом 301. Так как вы знаете все ваши старые ссылки и новые, то это можно сделать так как ссылка это просто патерн. Его можно разбить и понять что это было, и куда теперь направить. Может не прям страница на страницу, но как минимум из раздела в раздел.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
C Typo3 будете спать спокойнее.

Сохранить контент и линковку.

На верстку наплевать. Переносил не раз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы