@therealvetalhidden

Хочу уточнить на счет процессоров?

Хочу взять ноутбук. Реши для себя взять с процессором intel core i5. У меня вопрос, какой процессор лучше? есть intel core i5 3xxx (3 серий) и 4xxx (4 серий). Я думал что процессоры 3 серий это уже старого поколения а 4 серии нового поколения. Но прочитал комментарий от представителя ноутбука, он говорит что 3 серия более производительней чем 4 серия, в общем я запутался, можете посоветовать какой взять лучше?
  • Вопрос задан
  • 2585 просмотров
Решения вопроса 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я думал что процессоры 3 серий это уже старого поколения а 4 серии нового поколения.
Вы совершенно правильно думали.

Но прочитал комментарий от представителя ноутбука, он говорит что 3 серия более производительней чем 4 серия
- либо вы неправильно поняли этот комментарий, либо комментатор не в теме.
4 серия более современная, и более производительная при прочих равных.

Хотя надо понимать что разница в производительности очень небольшая.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Если важна встроенная графика, то только старшего поколения брать, так как там она лучше. Если не важна, то нужно смотреть конкретные модели процессоров и сравнивать их бенчмарки на специальных сайтах.
Ответ написан
Комментировать
Если мне память не изменяет, то в 3-й серии стоит Intel HD Graphics 3000, а в 4-й серии соответственно 4000. Так что предыдущий ответчик прав. Но это я по памяти.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Процессоры сравнивать надо, а не серии.
Вообще логика верная - у версии 4ххх меньше техпроцесс, меньше энергопотребления, чуть выше производительность при той же частоте (за счет улучшенной логики и, возможно, быстрой шины и памяти).
Но физику не обманешь - десктопный 3ххх с высоким энергопотреблением и частотой, например, 2.5ггц легко выиграет у экономичного 4ххх с частотой в 2ггц.
Плюс не нужно забывать, что i5 бывают полноценные четырехядерные и двухядерные с Hyper Threading. Первые, само собой, выигрывают, когда задачи по ядрам параллелить получается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы