wholeman
@wholeman

Хабраэффект против бандитов, как вы думаете, сработает?

Предположим гипотетическую ситуацию: некто хочет вышвырнуть меня из квартиры вместе с дочками двух и четырех лет с помощью адвоката со связями, причём вполне официально. Я не трус, но когда крошечные девчонки оказываются на пути двухметрового бандита к нескольким миллионам рублей, становится ОЧЕНЬ страшно.
Опишу нашего сферического коня в вакууме чуть подробнее: допустим, злодею принадлежит 1/6 часть квартиры, где прописана моя жена и дети. Он требует за неё полтора миллиона рублей, угрожая в противном случае продать свою долю адвокату, «бывшей братве» с большими связями, ростом под два метра «со всеми вытекающими», который вселится и создаст нам такие условия, что мы будем готовы продать свою часть за бесценок. Наш адвокат утверждает, что вселиться не позволит служба опеки — квартира двухкомнатная, около 35 метров. Как Вы понимаете, у бандита, да ещё адвоката со связями есть много путей решения этой проблемы, один страшнее другого.

Внимание, вопрос: Как Вы думаете, если я опишу этот план в качестве вопроса на Хабрахабре, откажутся ли они от него? (По поводу самой проблемы, пожалуйста, в личку.)
  • Вопрос задан
  • 2593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
mihavxc
@mihavxc
Почему они откажутся от своего плана из-за поста в каких-то айтишных интернетах? Другое дело, что может на хабре найдутся грамотные юристы и помогут советами.
Ответ написан
Я, наверное, напишу, то, что многим не понравится: пишите на Башорг… тоже популярный, тоже не имеет никакого отношения к вопросам недвижимости. Надо идти на профильные ресурсы, выходить на конкретных людей.

С другой стороны непонятно как Вы хотите со свой стороны разрешить проблему. Я так понял, что вы просто хотите, чтобы чужой дядя подарил Вам свою собственность? Или чтобы вы могли пользоваться чужой собственностью бесплатно? Какие у Вас встречные предложения?
Ответ написан
@egorinsk
> Как Вы думаете, если я опишу этот план в качестве вопроса на Хабрахабре, откажутся ли они от него?

Конечно, нет. Во-первых, ваши проблемы никому не интересны. У многих, например, вообще своего жилья нет, так что ваша ситуация сочуствия не вызывает. Вы думаете, людям больше делать нечего, как переживать из-за того, что некий анонимный миллионер wholeman может потерять часть своих денег?

Во-вторых, непонятно, как вам можно помочь. И непонятно, что тут незаконного.

Также, то, что у вас, это еще цивилизованный способ. Бывают гораздо худшие вещи, например так называемые «черные риэлторы» могут убить настоящего хозяина и каким-то образом (видимо с соучастием соответсвующего чиновника) переписать жилье на себя. Вам радоваться надо, что у вас все хорошо.

А, кстати, нельзя продать квартиру или свои 5/6 и купить другое жилье? Или тут есть законодательные проблемы? Или покупателя не найти? И пусть этот адвокат разбирается с новым владельцем.
Ответ написан
wholeman
@wholeman Автор вопроса
И непонятно, что тут незаконного.
Ну, в этом мы будем разбираться с юристами, при наличии полной информации.
ваши проблемы никому не интересны.
Вот об этом и вопрос, как здесь воспримут такую ситуацию, с какой стороны её будут рассматривать.
Ответ написан
Комментировать
@nerudo
Надо понимать, что «бандиты» не дадут ему ни полутора миллионов, ни даже 1/6 от рыночной стоимости. Дисконт на такие доли процентов 50-70. Ну то есть практически бесплатно. Поэтому варианта два — если человек преследует исключительно имущественные интересы, то есть большое пространство для торга. Если имеет что-то против вас лично — тогда вы попали, но денег он практически никаких не получит.
Ответ написан
IkaR49
@IkaR49
Хабр не самое удачное место, а вот обратиться в какие-нибудь региональные СМИ, будь то местный телеканал или местная газета, — по-моему вариант.
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
Договорись о рассрочке, или вовсе аренде. Неважно бандит он или нет, всё что он может сделать это продать или сдавать в аренду, и кстати только вам, ибо без право жить там никто у него не купит и не арендует.

Это он жертва, а вы захватили часть его имущества (точнее пользуетесь его невозможностью полноценно распорядиться ей) и даже всячески стараетесь отобрать у него её на халяву.

«Бандит» это вы как раз. Именно вам надо пойти на диалог, и выработать какие-то обоюдно допустимые условия. Но так как вы этого не делаете, он (бандит1) в свою очередь взял инициативу в свои руки, и решил наказать «бандита2» отжав у него всю квартиру.

Я часто встречаюсь с такими «разборками», 99% из них могли бы решиться просто диалогом, но решаются почему-то чаще всего судами причём с проигрышем обоих сторон… (суд то одна сторона выигрывает, да только вкус победы уже не радует)
Ответ написан
@Naps
Двушка 35 метров? Вы не ошиблись?
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Классическая схема «отжатия» недвижимости.
Выход — юрист, суд.Ничего больше, никаких торгов.Если хотите огласки — ТВ.От других СМИ толку мало.
Ответ написан
@MaxUp
Не то время и ситуация, что бы бандиты таким образом вселяться — платить полтора миллиона рублей да еще поиметь море проблем. Опека правильно говорит — не дадут ему вселится. И как покупатель квартиры я знаю, что даже в ходе продажи этот ваш товарищ обиреться проблем — к примеру, продажа только через суд (т.к. вы явно не дадите своего согласия). Прописаться владея долей, без согласия остальных соседей так же теперь не возможно (поэтому теперь продажа долей не популярны). Все что может ваш сосед, это требовать компенсации за не возможность пользоваться данной 1/6 квартиры (Ст. 247 гражданки). Выбивайте себе нормальные условия, ну или пусть идет в суд (тут опять же опека — а у них план по защите тоже есть).

p.s. а хабрэффект тут не поможет и не ресурс для юр. помощи.
Ответ написан
Ну продаст он адвокату, а тот только сам и жить сможет, так как проживание других лиц должно быть одобрено другими собственниками жилья.
У Вас дети, Вы свою долю сами даже продать не сможете без проблем из-за соц службы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы