Что человек должен прочитать ?

Доброго времени суток!

Хотел бы обратиться с таким вопрос к хабра-сообществу: Что почитать?

Раскрою свой вопрос, меня интересует, что каждый может посоветовать прочитать, лично от себя, те книги который оказали влияние на жизнь/мировоззрение/работу/хобби, то есть те книги которые сильно мотивировали и произвели сильное впечатление и которые по вашему мнению должен прочитать каждый человек.

Можно условно разделить по пунктам.

1. Смысл жизни, философия жизни, мировоззрение.
2. Работа. Книги толкнувшие в профессию, книги полезные Вам именно в Вашей сфере работы.
3. Развлечение, Хобби, те книги которые заставили чем то заинтересовать и чем заняться.
4. Просто полезные книги.

Прошу ответить лично от себя. И не предлагать всяческие топы.

UPD

Добавлю свой список, к сожалению пока не большой.

1. Аристотель Поэтика. Риторика. Гоголь Петербургские повести.
2. Т.к. я студент, профессии как таковой, пока нет. Но книга «Богатый папа, бедный папа» достаточно хорошо меня подтолкнула к идеи своего дела, пусть и неудачного.
3. 1984 Джордж Оруэлл, Гоголь Мёртвые души, Достоевский Преступление и наказание, Уильям Теккерей, Ярмарка тщеславия. И достаточно много фантастики, Дюна, весь Г. Гаррисон, Автостопом по галактике.

UPD
В связи с подобными вопросами, человек поделился интересной мыслей
habrahabr.ru/blogs/books/138208/
  • Вопрос задан
  • 10197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 23
@Georg
«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд
Ответ написан
Комментировать
@bad_guy
Посоветую Мураками Харуки — Хроники Заводной Птицы. После прочтения, около получаса был в странном состояние. Вот и закончилась книга. Странные ощущения были. Но книга понравилась. Был момент в книге, когда главный герой, приходил в парк и просто смотрел на лица людей. Как ни странно, но я теперь тоже. Не в парк прихожу, но смотрю на лица. Всматриваюсь. Это увлекает.
Сейчас читаю — Оливер Сакс — Человек, который принял жену за шляпу. Книжка нейропсихолога о его врачебной практике. Достаточно интересно.
Майкл Флинн — В стране слепых. Технарям понравится. Читаешь и думешь «А ведь и в правду, теоритически возможно».
Курт Керам — Боги, гробницы и ученые — археологический роман. История древнего Египта, его открытия. Но не сухая информация, а с художественными элементами. Интересные факты из биографии ученых.
Ну вроде всё:)
Ответ написан
Комментировать
KvanTTT
@KvanTTT
Трансерфинг реальности. Не знаю, что сейчас пишет автор, но первые книги из этой серии повлияли на меня в лучшую сторону.

Ну даже если вы не согласитесь с философией, описанной в книгах, все равно читать/слушать это довольно интересно.
Ответ написан
sergeypid
@sergeypid
Станислав Лем «Сумма технологии» заменяет краткий курс физики и полное собрание всей фантастики. Филосня конечно, но качественная. После этой книги уже не обязательно смотреть Матрицу или например читать Шекли — все идеи отдаленного будущего человечества уже там изложены и разложены по полочкам.
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Возможно, вам будет интересно.

Раз, два.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Перечитал месяц назад «Мертвые души». До сих пор в шоке: раньше читал в школе, смотрел спектакли, фильмы, но это как-то все не то. Книга в руки – и вперед. Мое мнение, что русскую классику необходимо прочитать в обязательном порядке. Моя любимая книга – «Дар» В. Набокова. Читал ее раз 9, наверное. Искреннее советую.
Ответ написан
Комментировать
nuit
@nuit
GEB
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Некогда попал на список.
Некоторое удалил. Некоторое не читал, не в курсе.

Данте Алигьери «Божественная комедия»
Аристотель «Политика»
Александр Афанасьев «Русские заветные сказки»
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Александр Беляев «Продавец воздуха»
Энтон Бёрджесс «Заводной апельсин»
Михаил Булгаков «Великий канцлер»
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Борис Васильев «В списках не значился»
Курт Воннегут «Бойня номер пять»
Гёте «Фауст»
Николай Гоголь «Мертвые души»
Александр Грибоедов «Горе от ума»
Даосская книга притч «Чжуан-цзы»
Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Федор Достоевский «Братья Карамазовы»
Федор Достоевский «Идиот»
Федор Достоевский «Преступление и наказание»
Евгений Замятин «Мы»
Эжен Ионеско «Лысая певица»
Карлос Кастанеда «Искусство сновидения»
Карлос Кастанеда «Колесо времени»
Карлос Кастанеда «Учение Дона Хуана»
Франц Кафка «Процесс»
Ник Кейв «И узре ослица ангела Божия»
Ежи Косински «Раскрашенная птица»
Агота Кристоф «Толстая тетрадь»
Шодерло де Лакло «Опасные связи»
Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
Льюис Кэролл «Алиса в зазеркалье»
Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес». Еще бы охоту на снарка надо прочитать
Тимоти Лири «История будущего»
Тимоти Лири «Семь языков бога»
Теренс Маккена «Пища Богов»
Гервин Мелвил «Моби Дик или Белый Кит»
Фридрих Ницще «Так говорил Заратустра»
Владимир Орлов «Альтист Данилов»
Чак Паланик «Бойцовский клуб»
Виктор Пелевин «Generation P»
Виктор Пелевин «Чапаев и пустота»
Платон «Государство»
Андрей Платонов «Котлован»
Андрей Платонов «Чевенгур»
Ошо Раджниш «За пределами просветления»
Жан Поль Сартр «Тошнота»
Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Мигель де Сервантес «Дон Кихот»
Братья Стругацкие «Пикник на обочине»
Братья Стругацкие «Трудно быть богом»
Братья Стругацкие «Хищные вещи века»
Татьяна Толстая «Кысь»
Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
Карел Чапек «Война с саламандрами»
Карл Юнг «Тибетская книга мертвых»
Ответ написан
Комментировать
civitano
@civitano
ksonin.livejournal.com/422794.html

Список для школьников, но посмотреть стоит.

Лично на меня оказали огромное влияние:
1. Alexander Grothendieck: Recoltes et Semailles — эссе Гротендика о математике.
2. Весь Кастанеда — за альтернативный взгляд на мир.
3. Дневники Кафки.
Ответ написан
fStrange
@fStrange
Книг к пунктам 2 и 4 я попросту не читаю, обхожусь статьями в интернете.

Перечень книг и авторов к пунктам 1 и 3.

1. Реникса
2. Черный Лебедь
3. Астровитянка
4. Стругацкие, Лем(читать все)
5. Павел Шумил
6. Мастер и Маргарита
7. Заводной апельсин
Ответ написан
Комментировать
1) каждый решает для себя сам: что, для чего и зачем читать
2) художественную классику ОБЯЗАТЕЛЬНО
3) далее — сайты с рецензиями и т.п. позволят не тратить время на явную макулатуру (ru.reader2.com/mr_jok и т.п.)
Ответ написан
Комментировать
@mester
1. Сталин. Экономические проблемы социализма в СССР и Головокружение от успехов: К вопросам колхозного движения. (это о проекте Венера, как его надо делать на практике без всякой утопичности)

2/4. Юрий Мухин. Законы власти и управления людьми. О том, как надо работать, к чему стремиться в работе и как увеличивать компанию до любого размера. (содержание не соответствует ожидаемому по названию)
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Когда-то попадалась интересная книга «СПОР О СИОНЕ», на тему философии, религии и мировозрения будет интересно.
Ну а по программированию тут уже много раз список делали, да и на стековерфлоу тоже. От себя добавлю +1 к Code Complete.
Ответ написан
Комментировать
Sanchous
@Sanchous
sc2tv.ru/content/самая-темная-ночь-часть-7-список-литературы-проза

Список литературы от идейного вдохновителя портала sc2tv Adolf[RA] с видеокомментариями на пять часов :) (хотя там только рабочий стол и блокнотик, можно в фоне слушать)

P.S. Сам портал киберспортивный, так что видео в «шапке» скорее всего с какого-нибудь матча/турнира/etc, для просмотра откройте спойлер «Online VODs» ниже.
Ответ написан
Комментировать
@MikhailEdoshin
Я все-таки дам один тщательно составленный топ. Трудно советовать от себя, люди все разные. Скажем, мне очень нравится Лем, и не Ион Тихий и Кибериада, как обычно (хотя они тоже отличные), а Пилот Пиркс и великолепный Глас Господа. Или, например, Бьой Касарес, Изобретение Мореля — небольшой рассказ где ничего особенного не происходит, но я полностью согласен с Луисом Борхесом, который назвал его «совершенным».
Ответ написан
Комментировать
@bye
Джордж Оруэлл — «1984», «Скотный двор»
Уильям Голдинг — «Повелитель мух»
Ответ написан
Комментировать
multik
@multik
По пунктам кратко:

1 обязательно прочесть «Цитадель» Экзюпери, по настроению — весь Кастанеда, Гадамер «Актуальность прекрасного»…
2 Норберт Винер «Кибернетика наука об управлении в животном и машине» «Кибернетика и общество» — всё что найдёте Винера читайте…
3 Ричард Бах «Биплан», Экзюпери «Ночной полёт»…
4 Гессе — «Сидхартха» «Игра в биссер», Гюго — «Собор Парижской богоматери»… в общем в этом пункте много всего конечно же…
Ответ написан
Комментировать
@mib
На самом деле книга и человек — это как руки скульптора и глина. Можно вылепить любое мировоззрение, восприятие, логику, чувство, что угодно. Скажи кем ты хочешь/не хочешь стать, что ощутить, и можно будет подобрать книги.
(на правах имхо:)
Ответ написан
Комментировать
Хайнлайн. Можно читать всего, с первой, до последней книги. Но особенно рекомендую «Свой среди чужих, чужой среди своих».
Ответ написан
CyrruS
@CyrruS
1. Роберт Антон Уилсон. Психология эволюции.
У меня при чтении этой книги точка сборки болталась, как цветок в проруби :)
Ответ написан
Комментировать
@nesterwsx
lib.rus.ec/b/353969 || mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/HowtoReadaBook/
В приложении 1 есть всё нужное :)
Ответ написан
Комментировать
Laroux
@Laroux
Администратор Удостоверяющего центра
Айзек Азимов «Основатели и империя»
Ответ написан
Комментировать
zombic
@zombic
Тема всё еще актуальна ))
Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия» — неожиданная для меня книга, начинал читать из-за отсутствия в тот момент других книг, а дочитывал уже запоем. Книга, написанная в 1800 хвостатом году, поражает легким юмором и живым языком, немного устаревшим и от этого вдвойне интересным. Книга с юмором, но это не лёгкое чтиво, она заставляет размышлять о поступках людей. Советую.
Харпер Ли «Убить пересмешника» — добрый роман, оставляющий тепло и сохраняющий веру в людей. Читать всем!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы