Как поднять ИТ инфраструктуру правильно?

Доброго дня Тостеровцы. Недавно устроился в частную фирму админом, теперь от руководство стоит задача, чтобы ИТ инфраструктура была более серьезной чем нынешняя.
Цели:
1) AD, DNS, VPN, Почта, Файловый
2) Сервер физический - какую выбрать модель, и почему

Выделенная сумма не большая где то в размере 50-70 тысяч рублей будет.
PS: Лицензия для Windows Server 2008 R2, есть в наличии

Жду советов и предложении. Хочу быть грамотным админом, и советуюсь с вами

Результат должен быть таким:
Каждый сотрудник должен быть мобильным то есть, сев на любой компьютер организаций работал своими программами и документами. Почтовый сервер - желателен чтобы был бесплатным как в Линуксе альтернатива для Windows, или поднять почтовик в Hyper-V на Линуксе или какую советуете. Еще вопрос про файлового сервера, желательно ли держать на серверном оборудовании или на обычном ПК (i5 - 4430, 4Gb, 1Tb(Raid1))
  • Вопрос задан
  • 2917 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
70 000 рублей сейчас это не то что не серьезно это такая домашняя инфраструктура школьника.
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Были уже похожи вопросы. Для начала скажите сколько пользователей и специфику работы предприятия.
Сервер, например, на Supermicro. Памяти по-больше, процессор любой средний. Отдельную железку для бэкапов, хотя бы внешний усб-винт, если денег совсем нет.
Что за лицензия на сервер? Если просто на сервер, то нужны еще сетевые и пользовательские лицензии.
Желательно все разворачивать на отдельных виртуальных машинах.
Файловый сервер зависит от нагрузки. В общем больше подробностей.
Ответ написан
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
1. С почтой-если дорого Чангу (Exchange) покупать, привяжи корпоративную почту к гугло-яндексу.
2. По 1С-сколько человек с ней работают? Сколько весит база? Как только база будет больше гига объёмом-будут тормоза. У меня для 10 юзеров был отдельный системник с Core2Quad и 16 гб оперативки. Ставишь ВинСервер и Терминал. Ставишь 1с-ку, туда же папки с базами, втыкаешь ключ от 1С-ки и настраиваешь ежедневный бэкап. У меня стоял Cobian Backup.
3. На 2-м системнике обязательно подними BDC(backup domain controller)
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
70 тысяч не хватит даже на голое железо. Точнее может конечно хватить (на какое нибудь г... типа Supermicro), но надо смотреть что уже есть, возможно что то удастся задействовать. Из софта в таких условиях видимо всё придется делать на бесплатном Линуксе, а серверную Винду продайте и купите второй сервер. В общем проще сразу уволиться ;-)

Варианта пойти по пути использования Виндовс не вижу, разве что получится куча нелицензионного софта. А это такая угроза бизнесу, что лучше сразу уволиться ;-) Недавно в родственной поддерживаемой мной конторе был визит с целью проверки Лицензионности ПО, короче контора можно сказать чуть не обанкротилась. Короче в "моей" конторе решили заказать мне аудит ПО и частичное лицензирование/замену ПО на бесплатное. Такие дела... У нас получилось 150 тысяч - замена компов с устаревшими ОС, и еще столько же на Софт...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы