DikZas
@DikZas
PHP и dot NET разработчик

Продолжить изучать Python или начать учить PHP?

Доброго времени суток!
Коротко о себе: переехал в Москву из города Ташкента на ПМЖ, гражданство РФ в стадии оформления.
Будучи студентом колледжа, во время практики на 3ем курсе, устроился flash-разработчиком в одну IT-фирму.
В этом году колледж окончил, за спиной опыт работы в фирме год, и решил попросить поднять ЗП со студенческой до средней, как у штатного сотрудника. С большой неохотой мне подняли её (всё же ниже чем средняя) и сказали, что больше поднимать не будут, так как я не гражданин РФ.

Устроившись на работу освоил ActionScript3. Сначала всё нравилось, пока не решил писать диплом на нём. На работе я редко сталкивался с кодом, за исключением последнего отрезка времени, и поэтому после окончания колледжа стал изучать Python. Python очень понравился. Всё свободное время я посвящаю кодингу на нём.

Вопрос: Сейчас возникла напряжёнка с финансами. Есть вариант устроится в одну фирму, ей не важно моё гражданство, но для этого мне придётся изучить PHP и 1C Битрикс, первый месяц я буду получать столько же сколько и сейчас, дальше всё зависит от меня, а не от паспорта. Или всё же склепать портфолио на Python'e и надеяться, что будущему работодателю не будет важен мой паспорт ?
  • Вопрос задан
  • 5828 просмотров
Решения вопроса 1
@ikeagold
Кодю на php, но в твоем случае я бы подальше держался от 1c (ответ FanatPHP тоже тому подтверждение), потому лучше змей) та и после таких слов "Всё свободное время я посвящаю кодингу на нём" все равно потом будешь по нему скучать и по ночам кодить на питоне и в итоге скоро охватит депрессия и тебе в любом случае прийдется вернуться на свой любимый язык :D
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Вопрос не о программировании.
Жадный и тупой работодатель в айти - явление, увы, не редкое.
Но, к счастью, не настолько распространенное, как в других областях.
Так что найти того, которому не важен паспорт - не проблема.

Но дело не только в работодателях, дело еще и в самих технологиях.
Учитывай, что:
  1. Спрос на джуниоров в питоне на порядок меньше, чем на пхп
  2. 1C Битрикс - это НЕ пхп. Это адская поделка, не совместимая больше ни с чем. Связываясь с ней, ты должен понимать, что не будешь развиваться в профессиональном плане, даже в РНР - весь полученный опыт ты сможешь использовать только с тем же битриксом.

Вывод - я бы не стал переходить.
Ответ написан
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
У вас подход мечтателя. Вы сначала делаете то что нравится, а потом ждете что это кому то будет полезно. Шанс на успех есть, но крайне мал.
Есть подход предпринимателя, думать каждый день, каждый час и каждый момент времени о том чем ты можешь быть полезен другим. Как только ты это поймешь, то увидишь что рынок python крайне мал и обладая этими знаниями пользы от тебя очень мало. А когда от тебя мало пользы - то и цена твоя будет низка.
У php, 1С Битрикс или WordPress рынок на много больше. Обладая этими знаниями ты сможешь быть на много полезней для окружающих. При условии что научишься мыслить таким образом. Это не просто и не всем удается.
А то какое у тебя образование или национальность - да плевать всем с большой горы. А тем кому как бы не плевать - то они просто лгут и прикрывают иные мотивы. Или просто тебя обидеть не хотят - если у тебя ума с гулькин нос.
Ответ написан
zelsky
@zelsky
Даже не начинай мой тебе совет. Сам начал знакомство с програмированием из под Php вроде все впорядке , 6 месяцев фрилансил , изучил Code Ignitor . Но потом я встретил пайтон с его невероятной читаемостью , удобством , скоростью разроботки и возможностями.
Php ето язьік костилей и велосипедов. Никогда нету единствиного нормального решения , в отриличии от пайтон где до тебя уже кто то да проходил тот путь и создал весьма хорошие библиотеки для работи. По етому даже не думай о переходе , хочешь веб бери Djnago/Flask/Tornado и вперед.
Ответ написан
@Fector
php js c# golang
1С битрикс - путь к деградации
Ответ написан
Комментировать
azrail_dev
@azrail_dev
Если есть острая необходимость в деньгих и контра дает возможность учить PHP - почему бы на пойти туда? Но ни в коем случае не бросай python, он тебе еще очень пригодится.
Ответ написан
Комментировать
@zugo
"Битрикс" (как и любой продукт с префиксом "1С") - это невероятное говно и прямой путь к профессиональной деградации (как уже было сказано выше). Если уж PHP, то нужно изучать Symfony2, Yii или Laravel. Тем более, что Вы в Москве - ни за что не поверю, что там мало вакансий, хоть на PHP-разработчиков, хоть на Python, хоть на Flash.
Ответ написан
Комментировать
@nikita-b
Я только предупреждаю, что найти работу начинающему Python/Django программисту сложно. Поэтому если у вас денежные проблемы, то не стоит пока.

Но совместно с текущей работой, можете немного программировать на Django и через год, может чуть более легко найдете высооплачиваемую работу. На рынке невероятный голод на опытных Python программистов и платят очень много.

Я бы впрочем, еще смотрел в сторону GO.
Ответ написан
killmeslow
@killmeslow
WE
1С битрикс - срубишь много бабла! Можно взяться за битрикс, но не как мейн
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
можно PHP, и немного Python продолжать чтобы в форме быть. знать пару языков - это же нормально.
Ответ написан
Комментировать
@boncevicha
Сейчас Python на рынке снова востребован и платят от $2500. Так что просто поищи вакансию питонщика и если ты толковый специалист то все получится..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы