@mayorovp

nfs4 и kerberos: как оно вообще работает?

В интернете я нашел кучу всяких how-to для разных дистрибутивов, но почему-то не смог найти, как эта связка вообще работает.

От чьего имени nfs-клиент авторизуется на nfs-сервере? От имени компьютера или от имени пользователя?

Каким образом это имя проверяется сервером? Где настраивать права? Если chmod, то как, опять-таки, соотносятся uid, gid и учетные записи kerberos?

Что-то меня начинает преследовать ощущение, что с поддержкой kerberos меня обманули…
  • Вопрос задан
  • 8795 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DmZ
@DmZ
Может плохие how-to читали? Вот очень хорошо расписано: NFS4Howto

Kerberos используется для аутентификации пользоваля (валидный или нет), а для авторизации (пермишины на файлах) используются стандартные средства nfs4 (idmapd).
В случае без kerberos — аутентификацией пользователя занимается локальная система (PAM например). Т.е. использовать NFS шару может любой локальный пользователь у которого есть авторизация (пермишины на файлах). В случае с kerberos пользователю не достаточно иметь локальный вход — чтобы пользоваться шарой у него должен быть валидный тикет, ну и соответствующие пермишины на файлах.

Как соотносятся «учетные записи» kerberos зависит от того КАК настроена система аутентификации. Керберос никак за авторизацию в данном случае не отвечает — только за аутентификацию.
Например если Kerberos + LDAP + PAM — то uid/gid пользователя может передаваться из LDAP, соотв. он будет одинаковый везде.
Если нет центрального хранения пользователей, то нужно разруливать через маппинг id в nfs.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы