HDD AHCI не видится в BIOS после установки на него windows 7 x64?

Доброй ночи, Хабр!

Недавно купил себе диск wd4500hlhx (sata-3), отклонировал на него систему, и перевел в биосе настройки с ide на ahci. Все работало, но были какие то лаги, иногда проскакивали ошибки в приложениях, и решил я переставить систему.

Забекапил, отформатировал, начал ставить и в конце установки windows 7 сказала, что нужна перезагрузка. В биосе комп повис с надписью «ищю диск в port1 на ahci...» так и висел, пока я пил чай.

Перевел в биосе обратно на ide — работает. Опять отформатировал диск, переставил в биосе на ahci и опять попытался поставить систему, безуспешно.

Надо сказать, что форматированный диск в биосе виден и грузится на ура.

Биос последний.

Сейчас диск стоит, как ide с системой, при перестановке в ahci не виден в биос.

Как перевести комп на ahci, в чем может быть проблема? Может кто сталкивался?

PS железо: mb Asus Maximus Extreme lga775 (контроллер intel ich9r)

wd wd4500hlhx / wd2002faex
update

Обновил биос и зашил в него ich9r RAID v8.5 Rom. (было 7.5)

Диск по прежнему ищется в POST и не находится
  • Вопрос задан
  • 17561 просмотр
Решения вопроса 1
All3
@All3 Автор вопроса
Я нашел объяснение тому, что диск не находился биосом.
При установке windows 7 я не создавал вручную партиции, их создала сама windows, причем сделала это очень странно, оставив по несколько байт неразмеченного места в начале и в конце диска. (Видно например acronis 'ом и подобными программами)
Контроллер интел не справился с задачей чтения такой маленькой партиции и, как следствие, диск не увидел.

Что я сделал чтобы перевести диск в режим AHCI:
1) Достал свой старый hdd диск с полки, и сделал на него клонирование disc to disc. (использовал norton ghost v11.5)
2) Вставил диск с виндой и стер первый hdd.
3) Отклонировал обратно так, что неразмеченных мест не осталось.
4) В реестре поправил ветку, включающую поддержку AHCI
5) В биосе поменял настройки диска на AHCI и загрузился.

Надеюсь кому то кроме меня мои исследования пригодятся!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cat_crash
Вы бы указали все железо + гугл в помощь по ключевому слову "<модель материнки> ahci". А вообще очень похоже на баг биоса. Попробуйте откатить на предыдущую(ие) версии и посмотреть как ведет себя BIOS+HDD на них.
Ответ написан
fortyseven
@fortyseven
Product manager
Можно просто всегда выставлять hex-редактором в первом секторе по смещению 0x1C3 FE FF FF, и по необходимости фиксить первый раздел. Я просто удалил первые маленькие разделы. Хотя баг конечно отвратительный, подробное описание есть тут forum.giga-byte.co.uk/index.php?topic=8585.0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы