@DDangilova

Какое решение лучше для организации архива данных + их бэкапа?

Есть задача, и я ищу наилучший технический вариант ее решения.

Задача:
На данный момент есть около 2-3 Тб данных, прирост данных примерно 70-100 Гб/мес.
Необходимо найти решение для хранения этих объемов. Обращение к данным будет примерно 1-3 раза в месяц (не ко всем, естественно), для подавляющего большинства данных нужно просто хранение. Можно не очень мобильно, но нужно очень надежно.
Удаленный доступ к данным не нужен, зато обязательно бэкап всех этих данных. Резервное копирование скорее всего делать буду вручную, поэтому варианты RAID и программного бэкапа пока не рассматриваю (хотя, если будут весомые аргументы, готова пересмотреть позицию).

Ну и важный финансовый момент: желательно чтобы решение вышло не больше чем в 15-20 000 руб. Хотя, опять же, если рационально будет потратить больше, при этом получив большой прирост полезности, готова изменить свое отношение к расходам ^^.

Данные будут перекачиваться с помощью стационарного компа. На нем есть выходы USB 2.0/3.0, eSATA, и вроде Ethernet.

Спасибо заранее за ваши ответы!

P.S. Если говорить о HDD, то выбор стоит между тремя фирмами WD, Hitachi, Seagate (приоритет выбора в порядке убывания).
  • Вопрос задан
  • 2813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Резервное копирование скорее всего делать буду вручную, поэтому варианты RAID и программного бэкапа пока не рассматриваю (хотя, если будут весомые аргументы, готова пересмотреть позицию).
Зачем делать руками, то что легко можно автоматизировать? Время экономите и так надежней.

DDangilova Недорогой выделенный сервер + ownCloud + бекап зашифрованного диска на другой сервер. На хабре про такой варик написано.
Если всё правильно настроить, то будет надежно и мона легко получить доступ к своим данным с любого пк. По деньгам получится где-то 90$ в месяц, если брать где-нибудь в хецнере, ovh или kimsufi, то можно и дешевле.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы