Wyrd
@Wyrd
Архитектор

Восстановление нормального состояния RAID-0

Добрый день!

Есть страйпл рейд на два винта на рабочем компе. Однажды он вышел из нормального состояния по причине то ли сбоя питания, то ли отошедшего шлейфа.

Можно ли как-то его вернуть обратно без полного перебивания (сохранность секторов с ошибками, возникшими вследствие упомянутого сбоя не волнует)?

При установке драйвера от Intel («Технология хранения Intel® Rapid»), появляется возможность пометить рейд как «нормальный», используя программу идущую в комплекте, однако хватает этого ненадолго.

Причина по которой хочется «нормальное» состояние — дикие тормоза из-за верификации данных (это происходит на уровне рейд контроллера и занимает почти все дисковое время)

UPD.
Я прекрасно понимаю, что такое страйпл. Я прекрасно осознаю, что он ненадежен. Надежность мне не нужна, мне нужна скорость. Сформулирую вопрос еще раз: у меня все работает с точки зрения наличия данных, но один из дисков постоянно сбрасывается в FAIL, что приводит к тормозам. Так вот, вопрос: почему это происходит и как это устранить? Пересоздание массива просьба не предлагать, я и сам понимаю, что так можно сделать, только вот на это нужно кучу времени убить.

доп. инфо.
посмотрел SMART статус — все выглядит нормально.

UPD2.
Проверил пару раз чекдиском, нашлось фееричное количество ошибок. Попробовал отключить кэш обратной записи — возможно он глючит на интеловском контроллере? Если кто-нибудь с этим сталкивался, просьба дать больше информации.
  • Вопрос задан
  • 6524 просмотра
Решения вопроса 1
@AbnormalHead
Тормоза уйдут после того, как произойдет полная верификация данных.

Но лучше слить все данные с рейда и либо использовать 2 отдельных жестких диска, либо сделать RAID1-RAID5. Ибо как говорится в одном FAQ:

Q: Что такое RAID0
A: Это сколько останется данных после любой проблемы с RAID.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@phasma
RAID0 это страйп. Если он падает, то он падает навсегда.

> это происходит на уровне рейд контроллера и занимает почти все дисковое время

у тебя нет рейд контроллера. То что у тебя стоит называется фейк рейд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы