Как лучше стать успешным программистом?

Живу в маленьком городе в Сибири. Меня отправили учиться в вузе в Петербург, но там отчислили после 1 сессии. Привезли обратно, записали в вуз здесь. Здесь вечерний вуз, ходят 4 человека кроме меня, которым 30-40 лет, приезжают преподаватели из села и читают статьи из википедии на лекциях, а на практике задают вопросы по прочитанному.
Одна пара в день/через день с 18.00, поэтому учиться и работать одновременно не смогу (работа везде до 18-20, поэтому пока приеду в вуз - все кончится).
Вопрос - стоит ли 5 лет ходить в этот вуз или сразу же идти на работу, связанную с компьютерами, например, оператор пк на почте россии или продавец в компьютером магазине?
  • Вопрос задан
  • 3768 просмотров
Решения вопроса 2
Я думаю, что надо идти Вам на почту России или в магазин.
Ответ написан
Комментировать
У вас отношение примерно такое: "меня никто не учит и я поэтому не могу стать программистом". Вас вообще никто, никогда и ничему не научит, потому что научить невозможно, возможно научиться. Займитесь программированием сами - изучайте какой-нибудь простой язык (о выборе первого языка на Тостере много вопросов и толковых обоснованных ответов, ищите). Действуйте.

Удивляет, что вы путаете программирование с работой продавца компьютеров. Вы полагаете, что нахождение рядом с большим количеством компьютеров поможет вам проникнуться духом машины и читать её мысли? Уметь продать компьютер и уметь написать для него программу - это две большие разницы, и бывает, что взаимоисключающие. Отсюда создаётся впечатление, что вы сами толком не знаете, что вам вообще нужно в жизни.

Подытоживая: учитесь в вузе, не ленитесь, программирование изучайте самостоятельно. И английский тоже - это позволит проще найти работу и вообще сильно облегчит жизнь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
"Меня отправили", "меня привезли", "меня записали". Судя по этим фразам, Вам лично это не надо. С таким отношением даже посредственным программистом не стать. IT вообще такая область, где надо быстро бежать только чтобы оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть надо бежать ещё быстрее.
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
оператор пк на почте россии или продавец в компьютером магазине?

А как эти профессии связаны с программистом, что указано в вопросе?
Если вы не захотели учиться, то для оператора или продавца образование не обязательно, хотя ещё где и как.
Ответ написан
@lkogan
Попробуйте понять, кем работать нравится лично вам, и на что сейчас больше спроса; первое - важнее =)

Я бы продолжал учиться; если бросить вуз, и начать работу на полной ставке, то потом вернуться доучиваться будет тяжело.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Чтобы стать программистом нужно программировать, а не думать как это делать лучше и правильней.
выбираешь направление:
- веб
- декстоп
- мобилки
исходя из выбора выбираешь язык
1) выбирай язык
2) гугли материал
3) читай \ смотри материал
4) нагугли прочитал? красавчик, идешь на спец форумы(гуглишь) и читаешь их, общаешься задаешь вопросы какие тебя интересуют.
5) практика, практика и практика, ищешь любые задачки по программированию и делаешь их на выбранном языке
6) получается? Красавчик(2) гугли фреймворки(голый язык не нужен), нагуглил? ищи материал и учи
7) смог? красавчик(3) ставь себе задачу и решай её, не знаешь как что-то сделать? гугли, спец форум, тостер. Главная пробовать и практиковаться, и еще раз практиковаться и в идеале еще раз практиковаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы