link0802
@link0802

Возможно ли использовать иностранную карту в Украине?

Интересует возможность использование иностранной карты в Украине и за ее границами по следующим схемам:
1. Я поехал заграницу, открыл там карту и использовал ее только там. Далее привез ее в Украине и не использовал. Не запрещает ли закон подобные действия?
2. На иностранной карте остались деньги. Когда приехал в Украину хочу перевести финансы с помощью withdraw на украинскую карту или же сделать оплату ею в интернет магазине. Законны ли подобные действия?
3. Я положил деньги на иностранную карту для сохранения. Могу ли я при необходимости выводить определенные средства на украинскую карту или же делать оплату с помощью иностранной карты?
4. Храню карту до следующей поездки и использую ее только заграницей.
Буду благодарен за любые ответы и советы.
  • Вопрос задан
  • 2603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yarofon
@yarofon
1. Запрещает. Раньше была уголовная ответственность, нынче только административная (если ничего не путаю). Нужна лицензия НБУ, которая выдается на год (опять же, если не ошибаюсь)
2. Я лично использовал пайонировскую карту только для оплаты в зарубежных интернет-магазинах - о греха подальше. Но если Вы не параноик, можете попробовать - вроде бы, худшее, что Вам грозит - полная конфискация средств с карты.
3. В чем отличие от п.2 ?)
4. Это предпочтительный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы