Аутсорсинг vs собственные руки

Друзья, это скорее не вопрос, а просьба поделиться опытом. Мне нужно провести ряд работ, которые ни я, ни мои коллеги раньше не делали. Для примера, это может быть:
— поиск и написание интересного тематического контента на тему фотографии на сайте
— оформление группы в контакте
— написание грамотных sales latter
и др.
Есть две альтернативы.
1. Попробовать разобраться самому / с коллегами, набить собственные шишки, стать экспертом в этом деле, Минусы — потратить кучу времени и, возможно, сделать хуже, чем другие
2. Договориться об аутсорсинге со специалистами, которые этим занимаются. Минусы — потратить больше денег, и, возможно, попасться на развод или некачественную работу.
Ясно, что это зависит от конкретной ситуации, но интересует ваш опыт, кто как и в каких случаях делает.
  • Вопрос задан
  • 2583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@resurection
Я бы объединил: сначала обратился бы несколько раз к разным аутсорсерам и постепенно вникая в суть дела, начал бы немного разбираться. Главное, чаще их теребить, задавать вопросы и просить всякие фишечки разные. Ну а когда со временем немного врубишься, тогда уже и самому можно будет попробовать. Может быть даже с кем-нить скорефанишся и будет у тебя наставник у которого можно совет спросить.
Ответ написан
@kr0k
Тут я думаю нужно исходить из желания этому ремеслу обучиться. Вот к примеру если в дальнейшем планируете этим заниматься — то есть смысл обучиться самому нежели привлекать сторонних людей. Иначе ответ очевиден.

Так же стоит обратить внимание на факт цены вопроса. Очень грубо, но это выглядеть будет так — нужно купить чье-то время дешевле чем стоит свое, вот и все. Если удастся то опять же ответ очевиден.
Ответ написан
char
@char
Если вы уже ставите перед собой такой вопрос — значит, только аутсорс. Иначе бы сами делали, не задумываясь.

Разместите на free-lance.ru объявления, отберите мотивированных исполнителей с хорошими отзывами. Будет вполне достойный результат.
Ответ написан
Комментировать
Frey
@Frey
Мне понравился совет из Rework, попробуйте сначала делать все сами, когда поймете что времени действительно нет, а делать необходимо — отдавайте на аутсорс. Так вы познакомитесь со всеми сложностями предметной области, вы точно поймете что вам надо, а без чего можно обойтись, ну и реальную стоимость сможете оценить.
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
1. Попробовать разобраться самому вовсе не значит сделать хуже, чем другие (не редко наоборот)
2. Договориться об аутсорсинге вовсе не значит потратить больше денег, своё время тоже деньги, а уж время коллег (и подчинённых) тем более.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
>>написание грамотных sales latter
Если вы имелли в виду «sales letter», то лучше отдать на аутсорс.
Ответ написан
Nicolette
@Nicolette
Я обычно либо делаю сама, либо исхитряюсь изменить цели так, чтобы не делать вообще. Например, недавно мне были нужны картинки для блога (а я не художник), уже нашла было человека в помощь, а потом подумала еще и изменила концепцию блога так, чтобы все картинки были либо программно генерируемые, либо фотографии. Говорят, даже неплохо получилось :-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы