Почему может намертво зависать ноутбук?

Всем доброго времени суток!

Имеем: ноутбук с чистой установленной системой Windows 7 (стоит только офис и Chrome).
При работе регулярно случаются следующие вещи:
1) Спонтанно отваливается WiFi модуль (причем так, что его в системе, в диспетчере устройств, вообще не видно - как будто бы и не было). Это бывает относительно редко.
2) Полностью зависает ноутбук. Это происходит практическую каждую сессию работы...
Выглядит как просто стоп-кадр на экране и далее никаких признаков жизни (даже статусные лампочки - и те остаются в статичном состоянии). Происходит спонтанно. Ноутбук выключается только длительным нажатием кнопки Power, при загрузке Windows 7 предупреждает, что работа некорректно была завершена.

Как диагностировать проблему - не могу даже подступиться..
  • Вопрос задан
  • 2520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Начните с проверки на достаточность охлаждения.
Также по симптомам похоже на проблемы с оборудованием, что-то из разряда трещины в плате или отвала чипа.
Попытайтесь загрузиться и поработать с LiveCD.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Была один раз похожая проблема, помогла прошивка биоса на новую версию. Так же советую сканировать память мемтестом
Ответ написан
@AbHabr
У меня была очень похожая проблема. Вылечил тем, что поменял канал WiFi на auto
Ответ написан
@Niki-Z
Ковыряю нековыряемое
Если есть отваливающийся вайфай модуль, так может, начать копать с него? Зависание намертво может быть вызвано разными факторами, верно. Но я бы начал копать оттуда. Сменить карту/вообще убрать ее, погонять стресс-тесты(проверка питания и системы охлаждения)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы