Зачем разработчики браузеров используют префиксы?

Здравствуйте!
Вопрос чисто из интереса. Разве нельзя просто взять свойство linear-gradient и научить браузер его понимать, вместо того, чтобы добавить какой-то ненужный префикс? Был бы я разработчиком браузера, я бы именно так и сделал. В чем логика, или это просто попытки выделить свой браузер в худшую сторону?

P.S. И не сказать, что это попытки предугадать будущее название свойства, которое еще не утверждено, ибо тот же IE успешно внедрил собственный префикс уже после того, как это свойство стало поддерживаться всеми остальными.
  • Вопрос задан
  • 2299 просмотров
Решения вопроса 2
@IoannGrozny
Front-end разработчик
Когда анонсируется новое свойство, ещё толком неизвестно, какой в результате будет синтаксис. Довольно часто итоговый синтаксис меняется полностью(как было, например, с флексбоксом). Если вы обратите внимание на тот же градиент, то увидите, что во всех свойствах с префиксом он описывается по-разному. Если б это свойство ввели сразу без префикса, то в устаревших(но используемых) браузерах оно бы сейчас не работало совсем, а в сайтах, созданных год назад, оно соответственно не работало бы в современных.
Ответ написан
Комментировать
@IceJOKER
Web/Android developer
stackoverflow.com/questions/25431595/why-use-speci... - вот вам и ответ, научитесь юзать поиск
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Скорее всего причина в том, что на официальном сайте CSS последний снапшот стандарта датируется 2010 годом и свойство linear-gradient в нём не упоминается.
Оно объявлено в CSS Image Values and Replaced Content Module Level 3, имеющем статус Draft, а значит в дальнейшем возможны изменения (и, судя по строке "It is expected that the next level of this module will provide the ability to define the gradient's direction relative to the current text direction and writing-mode." они таки будут).
Поэтому реализация без префикса может оказаться несоответствующей финальному стандарту, буде таковой когда-либо появится :-)
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Вот зачем vimeo.com/47210831
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы