Как повысить скорость Wi-Fi?

Имеется телефон Lenovo A516 на Android 4.3 shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones/a-series/a516/in... и Wi-FI адаптер TL-WN727N www.tp-link.ua/products/details/?model=TL-WN727N#spec

Как видите, оба устройства поддерживают IEEE 802.11n, а это скорость до 600 мбит/с.
Я делаю следующее: включаю на андроиде точку доступа с использованием Wi-Fi, запускаю FTP сервер, подключаю компьютер с адаптером к точке доступа смарта и захожу на созданный FTP сервер.

Смущает, что скорость при таком подключении не превышает 6 мбайт/с. В диспетчере задач показывает скорость подключения 72 мбит/с и скорость текущей передачи 70%. В то же время на адаптере написана скорость 150 мбит/с. Почему у меня только 50 работает? Это ограничение телефона или я что-то недонастроил?
  • Вопрос задан
  • 9722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Это нормально.
В стандартах описана максимальная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ скорость, достигнутая в ИДЕАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ условиях.
Ответ написан
Комментировать
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Как видите, оба устройства поддерживают IEEE 802.11n, а это скорость до 600 мбит/с.

По вашей второй ссылке:
Беспроводной сетевой USB-адаптер серии N со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с
150 -- это тоже до 600. Чтобы работать на 600, я подозреваю, нужны 4 антенны.

6МБайт/с это отличный показатель для соединения на 150Мбит/с. 150 -- это максимально возможная скорость в одну сторону, реальная скорость никогда не достогнет 150 из-за служебного трафика, даже если оба устройства будут постоянно соединены на 150. В вашем случае, видимо, из-за качества связи, они даже не соединены на полной скорости.
Ответ написан
@386DX
Скачайте insssider посмотрите нет ли перекрытия каналов с соседями
Поменяйте в настройках частоты если перекрытие есть
Подключайтесь наоборот, с телефона к роутеру, так как у последнего сигнал сильнее, есть вариант что работа будет на более высоких скоростях
Посмотрите в настройках роутера, нет ли опций усиления сигнала
Проверьте работу при подключенном телефоне к зарядке, сигнал обычно будет лучше
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
У телефонов, как правило, всего лишь одна WiFi антенна. А с одной антенной скорость коннекта 802.11n при отличном сигнале будет всего лишь 72 мегабита/с.
600 мбит/с достижимы на оборудовании с 4 антенами:
https://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n-2009
Assuming equal operating parameters to an 802.11g network achieving 54 megabits per second (on a single 20 MHz channel with one antenna), an 802.11n network can achieve 72 megabits per second (on a single 20 MHz channel with one antenna and 400 ns guard interval); 802.11n's speed may go up to 150 megabits per second if there aren't other Bluetooth, microwave or WiFi emissions in the neighborhood by using two 20 MHz channels in 40 MHz mode. If more antennas are used, then 802.11n can go up to 288 megabits per second in 20 MHz mode with four antennas, or 600 megabits per second in 40 MHz mode with four antennas and 400 ns guard interval.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы