Портирование LGPL-библиотеки и лицензия?

Всем привет. Допустим есть библиотека под LGPL лицензией на одно языке, если я буду портировать её на другой язык — обязан ли я использовать LGPL лицензию или могу любую?
  • Вопрос задан
  • 2839 просмотров
Решения вопроса 1
@lesha_penguin
Сначала маленькое терминологическое уточнение:

Обычно под термином «портировать» имеется ввиду вполне определенный процесс. Адаптацию работающего кода на другую OS или другую аппаратную платформу. Т.е. например, имеется у вас библиотека работающая на x86/x86_64 но которая никах не работает на других платформах. Вы берете и «допиливаете» десяточек-соточку строк кода, после чего эта библиотека начинает волшебным образом собираться под ARM. Библиотека при этом остается тем, чем была, в том числе под той же LGPL-лицензией, просто будет включать ваш патч.

Однако если я правильно вас понял, вы собираетесь написать некий код на другом языке программирования, который реализует схожую функциональность? Но в данном случае ни о каком «портировании» речи не идет. Соотвественно, вы пишете 100% свой код, под своей лицензией.

Или же вы хотите сделать language binding (т.е. «обвес» вокруг имеющейся библиотеки), для вызова функций библиотеки из другого языка. Но в случае «языкового обвеса», вы саму LGPL-библиотеку не модифицируете, а пишете код который просто вызывает функции из нее. А LGPL это позволяет (LGPL-библиотеки можно юзать в проприетарных проектах as is).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Evengard
@Evengard
Насколько я понимаю — тоже должна быть под lgpl. А вот то что с ней будет линковаться — можно и без lgpl.
Ответ написан
Комментировать
@MikhailEdoshin
Есть обсуждение на SO — похоже, что да. Это производная работа (derivative), а это как раз то, что оговаривается в LGPL-лицензии.
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
Если вы хотите сделать свою реализацию этой библиотеки совместимую по API, то чтобы к вам не было претензий, всё что вы можете использовать — описание API, а в исходные коды смотреть не можете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы