bk0011m
@bk0011m
Системный администратор

Как централизованно управлять сетью WiFi?

Коллеги.
У нас имеется кучка WiFi точек, с одним SSID. На всех точках установлен пароль на общую сеть и периодически пароль нужно менять.
И мне мягко говоря надоело каждый раз менять пароль на сеть вручную.
То есть, я захожу на каждую точку, логинюсь, и меняю пароль на сеть.
Вопрос: Как бы упростить эту задачу? Есть какой-то централизованный инструмент? Или может есть другие варианты? В общем жду ваших советов.

Добавлено:
Точки доступа у нас Dlink DAP-2590. Хорошие точки, надежные, поддерживают несколько SSID, vlan итд... в общем менять не хочется.
  • Вопрос задан
  • 2752 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Все очень сильно зависит от того какое оборудование вы используете.
Например в таких точках как Ubiquiti UniFi есть специальное ПО и инструментарий для этого.

Если речь про обычные точки доступа, тут все хуже, но варианты есть.
Большинство известных мне точек доступа работают под управлением ОС в виде урезанного Linux.
И позволяют подключаться и менять настройки не только через веб интерфейс, но и через командную строку.
Поэтому поможет изучение command line интерфейса ваших ТД и написание скрипта который будет автоматом подключаться и менять настройки.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Почти все из перечисленных в официальной документации интерфейсов управления поддаются автоматизации:
Сетевое управление
• Интерфейс командной строки
- Telnet
- Secure Shell (SSH)
• Web –интерфейс настройки
- HTTP
- HTTPS
• Поддержка SNMP
- D-View
- MIB
• Менеджер точки доступа II

www.dlink.ru/ru/products/1366/1072_b.html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Зависит от назначения сети. У нас, например, используется домен Active Directory + Radius-авторизация пользователей. Права на доступ получает каждый пользователь отдельно со своими логином и паролем.
Ответ написан
@Ars1s
Стремитесь к enterprise решениям, Cisco WLC или WISM , + AP 2600 или выше, Cisco ACS, AD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы