@whitest
Развивающийся сисадмин

Как слить связанные vmdk-файлы в один?

Стоит Vmware vSphere 5.5, на ней виртуальная машина. Почти сразу после установки сделали снапшот.
И теперь получилось, что есть родительский файл vm.vmdk, который просто лежит в папочке с машиной, и vm-00001.vmdk, который указан в качестве диска для виртуальной машины, причём этот диск стал thin-provision, хотя родительский создавался как thick. Если подключить родительский файл, то там будут находиться данные на момент создания снапшота, т.е. все изменения были записаны во второй vmdk.
Снапшот с помощью менеджера удалил, но всё осталось как есть. Потом мы чуть не потеряли все данные, когда vSphere умерла и пришлось её переставлять, и после переноса VM связи между vmdk-файлами потерялись, переписались ID. Пришлось править вручную, но это уже так, лирика.
Читал, что это можно сделать только клоном или миграцией, что при этом файлы сперва "смержатся", потом только мигрируют, например, на соседний диск, второй машины у нас нет.
Но как это технически делается, понять не могу.
С Hyper-V в подобном случае помогла миграция машины, в vSphere таких простых инструментов в интерфейсе я не нахожу, но в консоли ориентируюсь достаточно, чтобы выполнить мануал. Есть только кнопка "consolidate" в менеджере снапшотов, но что он будет "консолидировать", если снапшотов не видит, экспериментировать не хочется.
  • Вопрос задан
  • 11545 просмотров
Решения вопроса 1
@whitest Автор вопроса
Развивающийся сисадмин
Сам нагуглил... Помог совет из официальной KB - создать новый снапшот а потом его удалить. Где-то за полчаса всё консолидировалось в один файл без прерывания работы самой машины. Ура!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AndryG
У меня при удалении снапшота выскаивало сообщение "невозможно удалить файлы, не хватает места на диске". Хотя места было полно.

Помогло полное клонирование вирутальной машины. (у клона будут новые MAC)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы