@naneri
PHP разработчик.

Брать ли заказ на oDesk если не уверен, что сможешь завершить его?

Уже почти год как занимаюсь разработкой на PHP, и иногда беру заказы с oDesk.
На данный момент выполнил порядка четырёх заказов, за пару месяцев, и за тот же период были три заказа, за которые я брался, но не смог выполнить, поэтому отменил их (разумеется плату за такое не попросишь).

Хотел поинтересоваться, если в списке указаны знания, которыми вы не обладаете, как вы определяете, сможете те ли вы быстро узнать по ходу разработки?
  • Вопрос задан
  • 3039 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
IMHO если исполнитель говорит что он берется за работу - то перед началом работы у него должна быть не то что уверенность - у исполнителя должно быть четкое понимание как именно он решит поставленную задачу и в какие сроки. Подход "я не знаю но обязательно разберусь" нафиг никому не нужен. Сначала разберитесь - потом претендуйте на выполнение задачи.

Особенно мне нравится фраза:
не смог выполнить, поэтому отменил их (разумеется плату за такое не попросишь).

Т.е Вы реально считаете что это нормально, да еще и спрашиваете мнения остальных?
Вы потратили самый дорогой ресурс заказчика - время, которое стоит гораздо дороже чем $ что получает исполнитель на фрилансе.
В гражданском кодексе РФ есть отличный термин - "Неустойка".
Штрафы за отказ исполнителя выполнить проект в срок могут быть гораздо выше стоимости самого контракта.
И это правильно.

Извините за эмоциональность, #янегодую
Ответ написан
buttersmai
@buttersmai
Я беру проекты, в которых процентов на 70-80 уверен(обычно, пишу или намекаю об этом клиенту).
Иногда невозможно точно быть уверенным, получится проект или нет. В некоторых нишах приходится самому быть первопроходцем, и успех не всегда гарантирован. Поэтому не слушайте тех, кто говорит, что вы обязаны быть на 100% быть уверены: вы занимаетесь высокотехнологичными проектами, в которых всегда есть риски(как для вас, так и для клиента). Это не заборы красить, и не полы подметать - там результат на 99% гарантирован.
Ответ написан
Комментировать
@NIKNNN
Думаю не стоит брать. лучше потренируйся или смени сферу деятельности.
Ответ написан
Комментировать
@codecity
100% уверенности что завершишь быть не может. Всегда можно заболеть или умереть. Существует лишь процентная вероятность того или иного исхода. Причем вычислить не всегда просто.

Проваливаются даже проекты государственной важности и с этим ничего не поделаешь. Та же Вавилонская башня так и не была построена... Заполярный Транссиб начали делать при Сталине, не получилось, хотят завершить спустя более чем пол века...

А вот уведомить вторую сторону о вашей неуверенности, о недостаточной подготовке -- это крайне желательно.
Ответ написан
Комментировать
PafNutY
@PafNutY
Люблю кодить в своё удовольствие
У автомобилистов есть отличная пословица, следуя которой можно не раз спасти себе и окружающим жизнь и здоровье:
"Не уверен - не обгоняй!"
Если не уверен - лучше не браться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы