Вопрос по выбору фаервола?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь программы для управления трафиком. Если быть точнее, от нужно что бы у пользователей (машины на Win7) в определенное время блокировались определенные сайты (соц.сети, развлекательные ресурсы и т.п.) и трафик от различных мессенджеров (skype, ICQ и т.п.).
Я знаю о Squid, но без понятия может ли он блокировать трафик в определенное время (допустим с 9 до 12 и с 13 до 18) и как он работает с https, web-прокси и прочим шифрованным трафиком.
  • Вопрос задан
  • 2409 просмотров
Решения вопроса 1
@Zhakupov
Полностью поддерживаю "Suntechnic Suntechnic". Сможете вы или нет вот в чем вопрос?? Можно на винде через керио это сделать, быстрее будет если вам сложно разбираться с iptables. а если нет могу на почту сбросить готовый и рабочий скрипт iptables.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Если у вас в качестве шлюза Linux - то смотрите в сторону iptables
Если в качестве шлюза OpenBSD или FreeBSD - то смотрите в строну PF (ИМХО лучший вариант)
Ответ написан
Комментировать
azrail_dev
@azrail_dev
Скайп будет крайне сложно заблокировать)
Ответ написан
Использовать в качестве шлюза системный блок с Линуксом это архаизм. Если организация небольшая то покупаете Mikrotik (например, RB750) и создаёте там нужные правила на блокировку по расписанию.
Ответ написан
Однако как уже сказали, если шлюз все равно машина с Linux, то iptables+cron.
Т.е. пишите базовые правила для iptables и скрипты которые запускаясь по крону меняют эти правила в нужное вам время. Всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы