cyberia
@cyberia
Веб-разработчик, плавно перехожу в мобильные разра

Как настроить печать в смешанной сети Mac/Win?

На работе уже неделю бьюсь с сетевой печатью: никак не могу победить. В сети 2 компьютера на базе Windows, и с десяток маков. Принтер подключен к виндовому серверу на базе Win Server 2008. Я пробовал два принтера: Canon LBP6020 и HP P1102W, оба при причати по USB работают нормально, но перенося их на виндовый сервер, не могу настроить печать с маков.
Итак список проблем и того что я попробовал:
  1. Маки не всегда видят виндовую сеть. Работает это все крайне через Ж, то компьютеры не видно, то всю рабочую группу, то подключение установить не получается
  2. Попробовал через CUPS прописать ручками, указал URL smb://server/Printer, документы уходят на печать, но при попадании в очередь на винде сразу же удаляются, в логах сервера ничкаих ошибок.
  3. Я поднял поддержку LPD на сервере и пробовал настроить через него, результат такой же.
  4. На HP P1102W оба описанных выше способа приводят к ошибке Could't open fifo (0), иногда при этом принтер падает в панику окончания бумаги, но если закрыть окно утилиты принтера (то что открывается на сервере при окончании ресурсов принтера) печать может пройти (а может и не пройти)
  5. Я пробовал настроить P1102w на печать по WiFi все были счастливы, но раз в 2 или 3 дня сбрасываются настройки сети на принтере. Как я проситал, HP знают о проблеме но пока тишина.

Люди добрые, подскажите надежное кроссплатформенное решение для печати? Или это только за большие деньги?
  • Вопрос задан
  • 2753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KorP
@KorP
Кратко о себе
Купить принтсервер USB-LAN и не мучиться?
Ответ написан
Комментировать
sharikoff
@sharikoff
Для мака расшарить принтер через бонжур или avahi если линукс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы