@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно

Какой тип URL адреса лучше короткий или длинный?

Здравствуйте, собственно вопрос.

Есть 2 типа URL адресов:

1.site/blogs/item/6815-neskolko-voprosov-samomu-sebe

2.site/blogs/item/6815

Какой из этих адресов будет лучше индексироваться поисковиками и получать верхние позиции в поиске по запросу который равняется теме соответствующего топика.
  • Вопрос задан
  • 4893 просмотра
Решения вопроса 1
dotneter
@dotneter
Первый + 301 редирект со второго на первый, что бы использовать короткий вариант по необходимости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@edogs
Ранжироваться будет лучше 1-ый (особенно если транслит верный).
В идеале убрать из него 6815- (не такая уж проблема найти контент по полному урлу).
Совсем в идеале если у Вас движок будет распознавать урлы вида site.ru/nesko.....sebe, т.к. некоторые форумы/сайты обожают сокращать урлы, при некоторых условиях теряя исходное, полное значение.
Ответ написан
Vas3K
@Vas3K
Если сайт для кого-то — по желанию заказчика. А я на своих проектах всегда делаю второй вариант. И не потому что я ленивый или не умею писать через слаги, потому что мне так нравится: такой url можно запомнить наизусть, в отличии от первого, на мобильном устройстве его набрать тоже проще, в твиттере (до недавних пор) эти url'ы не сокращались и тоже было приятно. Второй — это url для поисковиков, а не людей. Я делаю для людей.

А еще я люблю завершающий слеш после цифр.
Можете минусовать и не соглашаться.
Ответ написан
Phelix
@Phelix
SEO, Веб-анализ, Анализ данных
В руководстве по поисковой оптимизации для начинающих от Google довольно четко говорится о том что ссылки должны быть удобны для восприятия человеком.
Ответ написан
Комментировать
@niko83
Главное позаботится об уникальном полезном контенте. А ещё лучше чтоб этот полезный уникальный контент регулярно появлялся.
А эффект от этих штук можно заметить на сайтах лишь с большим кол-вом страниц.
А так конечно первый вариант урла лучше, + ещё не забыть бы тайтл на странице правильный пропсиать.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Все это конечно прекрасно, чудесно и удивительно (про первый вариант), но давайте не забывать про такую штуку как ограничение длины URI в GET запросе. Особенно в IE.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы