Как не забывать дела?

Порой бывает очень много дел. Всяких разных — купить, позвонить, написать, сходить, сделать и т.д. Я пытаюсь удержать все в голове. Но, понятное дело, что-то периодически забывается.

Сколько ни пытался записывать — не приживаются у меня ни блокноты, ни ежедневники. Через несколько дней все возвращается на свои места и я опять пытаюсь удержать все в голове.

Кто что может посоветовать? Наверняка кто-то сталкивался с подобной проблемой. Как решали?
  • Вопрос задан
  • 5842 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sankir
@sankir
Как приучить себя не надеяться на память?


Профукать достаточно важное событие/дело, типа защиты диплома, Большого Доклада Большому Начальству, возврат долга Суровым Челябинским Кредиторам и т.п.
Анальная мотивация в данном случае лучшее лекарство. Как показывает практика человек или обладает должной самоорганизацией для принятия решения «с сегодня записываем все в блокнот» или нет. Некоторые обладают этим качеством сразу, некоторые учатся на своих ошибках, на пример потеряв работу или премию, некоторые безнадежны.
Судя по вашему возрасту в профиле вы уже вышли из той детской уверенности что «но я же точно знаю, что не забуду», значит все зависит только от вас.

Помочь может разделение проблем/задач и т.п. на приоритеты «записать обязательно!/На всякий случай записать/и так не забуду».
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Только


Ничего лучше для таких задний как вы сказали нет и не будет :)
Ответ написан
Комментировать
@Caman
Разработка
Решаю эту проблему следующим образом:
— Распределяю дела на «Сделать побыстрее» и «Как-нибудь потом».
— Дела «Как-нибудь потом» записываются в основной блокнот или блокнот соответствующего проекта. А затем периодически просматриваю блокнот и перемещаю дела в «Сделать побыстрее».
— Дела «Сделать побыстрее» записываю на стикерах или листочках и ношу с собой в отдельном кармане с кошельком. Кошельком пользуюсь часто поэтому листочки с делами часто попадаются на глаза. По выполнении дела листочек выкидывается.
— Приучил свою жену, что с памятью у меня не очень — помогает.
Ответ написан
Комментировать
Sergey40a
@Sergey40a
Evernote, или подобный ему сервис (тут уже личные предпочтения, кому что удобнее). Просто нужно приучить себя им пользоваться. Я перешел на такую организацию несколько недель назад, пока что доволен.
При правильном подходе получается довольно удобно. К примеру, у меня есть блокноты Short-Term, Long-Term, Archive, по ним я периодически рассортировываю свои задачи.

Возникла мысль — Ctrl+Alt+N — записал — ОК. Занимает 5-10 сек. Если мысль возникла вдали от компьютера — занести в телефон, ну или создать аудиозаметку (с последующим переводом в текстовый режим). Периодически заметки пересматриваются, аудиозаметки переводятся в текстовый вид, все рассортировывается по блокнотам.

TuskTools Calendar — отличное дополнение, которое позволяет каждую заметку синхронизировать с Google Calendar еще на этапе написания.
Ответ написан
@KY05
успеватель Василия Кислого
Ответ написан
Комментировать
@Xkeeper
Заранее планирую дела и забиваю по времени в календарь телефона и с несколькими оповещениями за день, за час, за 15 минут.
Если дела вялотекущие, с размытыми временными рамками, то вношу в TODO-лист, опять же на телефоне.
Все это синхронизируется с гугл-календарем и всеми компьютерами и устройствами, так что остается только 1 проблема — не забыть внести дело в список.
Ответ написан
Дублирование напоминаний. У меня это Microsoft Outlook с его календарями, задачами + напоминание в мобилке.
Ответ написан
Комментировать
@king2
Перечисляйте мне один бакс каждый раз, когда профукали дело. Уверяю, баксов через тридцать память восстановится :)
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Google.Calendar сихронизирующий с телефоном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы