@Lamra

У какого из этих мониторов цветопередача не врет?

c2507a144bb64297a8381f47a786c202.jpg

Привет всем. Я увлекаюсь веб-дизайном, делаю сайты и графику, поэтому для меня этот вопрос важен, не так как для полиграфистов, но все же.

В интернете ничего толкового не нашел, смог только лишь понять, что надо купить калибратор хотя-бы за 5000 руб. Так-же, сразу скажу, что я полный ноль в настройках мониторов и интересоваться этим стал только на днях, из-за нового монитора. Поэтому, чем подробнее будет Ваш ответ, тем для меня лучше.

На днях приобрел себе Dell uz2315h
  • краткие характеристики: IPS, 23 дюйма, 300кд/м2, 1000:1, 8 мс, 178°/178°
  • подключен через: DisplayPort


До этого, несколько лет, я сидел на ViewSonic VX715
  • краткие характеристики: TN, 17 дюймов, 300кд/м2, 450:1, 8 мс, 140°/130°
  • подключен через: аналоговый вход VGA


Все это сопряжено с MSI GTX 770, i5 4670 и win7 64 sp1

Суть моей проблемы:
Новый монитор не удается никак настроить, так что бы его контрастность и RGB показывали, хотя бы приблизительно так-же как на старом мониторе.

Знаю! Сейчас у всех, кто прочел выше написанное, появился вопрос - "Зачем такой фигней страдать? Ведь старый монитор - это отстой". Сейчас я постараюсь объяснить.

У меня из техники есть вот какие приблуды:
  1. Iphone 4s - где белый цвет - это реально белый цвет.
  2. Ipad 4 - где белый - это скорее белый с легким оттенком теплоты.
  3. Старый монитор ViewSonic VX715 - где белый с красным отливом
  4. Новый монитор Dell uz2315h - где белый - это скорее светло-светло серый.


Сайт который я сейчас разрабатываю имеет цвет темного, яичного желтка, не знаю как описать цвет такой желтый с легким отливом оранжевого.

А на новом мониторе у меня этот цвет становится, тупо - Светло-желтым, что сильно искажает мое первоначальное представление о цветовой палитре сайте в целом и сильно портит некоторые элементы дизайна.

Т.е. ситуация c цветами такая:
Белый - идеально показывает только iphone и почти идеально на ipad, а на мониторах, какая-то задница .
Мой выбранный для сайта насыщенный желтый (#FFD948) - почти одинаково отображается на старом мониторе, на iphone 4 и на ipad 4, а вот на новом просто светло-желтый.

Теперь картинки:

1. Проверка белого цвета - яркость и контрастность на всех устройствах 100%
37bdb83cfa9547e7b596fb1e3269043b.JPG
------------------------------
Как видите разница сильная.

2. Собственно логотип сайта:

Знаю, на фото выглядит так будто, на iphone и новом мониторе одинаково, но это обман камеры. Все так, как я писал выше.

d720a72225824da68106d76aee274b50.JPG
--------------

3. Красивая картинка для сравнения.

a9d3116b0786414fad27612c923a65c5.jpg
  • Вопрос задан
  • 2920 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Купите дешевый калибровщик для монитора он вам его настроит.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Довольно странно сравнивать старый TN монитор с подсевшими лампами подсветки с новым LED-монитором на IPS. Прежде чем сравнивать - яркость и цветовую температуру нужно выравнять.

Белый - идеально показывает только iphone и почти идеально на ipad, а на мониторах, какая-то задница .

Вот и ответ - оба врут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы