Coder89
@Coder89
Software Engineer

Bada как платформа для разработчика?

Что вы думаете о платформе Samsung Bada? Есть перспективы, спрос на разработчиков?
  • Вопрос задан
  • 3179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
igolovin
@igolovin
Сложно сказать. С одной стороны, Бада не очень распространена. Но с другой, все-таки ей пользуются. Причем, как правило, это девушки. У моей девушки телефон с Bada. Есть проблема с нехваткой приложений. Она готова купить то, что ей нужно. Но нужных приложений просто нет. Поэтому если делать что-то пользующееся спросом, например хороший icq-клиент, то почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
На данный момент доля Bada около 2-х процентов по продажам, по браузерам результат еще плачевней: 0,17%. Я бы не ставил на эту лошадку… Удач.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Имел андроид, и имею в данный момент bada + android планшет. Когда пользовался андроидом покупать приложения даже не то что желания, в мыслях не было. Имея баду покупаю приложения. Так как на платформе еще нет кучи говна, то лишних 2-9 грн (0.1-1$) совершенно не жалко, в отличии от андроида где тонны говна и среди которых рыться совершенно не охота + самсунг договорилась с опсосами, платить можно посредствами смс, удобно и быстро.
Ответ написан
Zigmar
@Zigmar
Бада — относительно мало распространенная платформа, на относительно недорогих аппаратах и почти не представленная на самом, с точки зрения разработчика, интересном рынке — северной америке. Выпуская приложение под iOS и/или Android — вы затрагиваете гораздо большую аудиторию, включая аудиторию, готовую платить деньги. С другой стороны и конкуренция меньше — на менее популярных платформах всегда меньше разработчиков. Про себя я знаю, что не выбрал бы Баду в качестве единственной или основной платформа для разработки, но при кросплатформеной разработке — подумал бы о порте и на Баду. Я, например, пользуюсь Мармеладом для разработки игр. В принципе скомпилировать версию и для Бады — это дело не сложное. Наверноев какой-то момент заведу себе железо для тестирования и так и сделаю, хотя всякие страсти, которые другие разработчики на Мармеладе говорят про сертефицирование и специфические для это платформы глюки — не добавляют желания возиться с этой платформой, но и терять рынок (хоть и небольшой) который можно относительно легко заполучить — тоже глупо.
Ответ написан
Комментировать
alexander_fokin
@alexander_fokin
Очень туманно всё с этой платформой. Видно, что самсунги сильно хотят её продвигать, но пока не хватает сил на выполнение этой задачи.

На самом деле, телефонов на Баде продано (и продается сейчас) довольно много. Но они позиционируются, в основном, как дешевые сенсорные телефоны. Складывается та же ситуация, что с Симбианом несколькими годами ранее — человек пользуется телефоном, но не знает, что это смартфон и можно ставить какие-то приложения.

Бада 2.0 — большой шаг вперед, но её уже почти год не могут нормально выпустить. Обещали обновление до 2.0 для всех существующих девайсов. Сейчас уже пошел разговор, что большинство моделей не получат такое обновление.

На сайте Самсунга уже почти полгода отсутствует СДК для версий 1.2 и 1.1. Всех призывают разрабатывать для 2.0. Но, при этом, реальные девайсы на 2.0 появились месяц (!) назад и найти их днем с огнем…

Плюс отсутствует совместимость софта между 1.х и 2.0. Т.е. толком еще не успели набрать базу приложений и уже обрубили все концы — делайте все заново. Вопрос в том, у кого останется желание делать что-то дальше…

В общем, политика партии очень странная. Не ясно, кто вообще разрабатывает софт и под какую версию ОС.

Спрос на разработчиков определенно есть. И связан он, в первую очередь, с крупными проектами, которые продвигает или поддерживает сам Самсунг.

Ну и поверьте, чем менее распространена платформа, тем более ценны (и редки) для неё квалифицированные разработчики. Поэтому, перспективы, определенно, есть. Но легкой жизни не ждите. Разработка под Баду — это постоянная борьба с корейским быдлокодом и спорными техническими решениями. И спросить, по сути, не у кого. Комьюнити практически отсутствует.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
лично я хотел купить себе тел с Бадой, но просто не дождался. Самсунг ГОД не обновляла линейку телефонов. «Всё понятно» подумал я и взял Андроид. Сейчас же вообще какие-то новости про объединение Бады и Тизена ходят. Совершенно очевидно, что даже Самсунг не знает, что с ней делать и будущее у Бады сейчас весьма туманное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы