ssh аутентификация на сервере не работает без login

Доброго времени суток!

Есть у меня линуксовая машина с Ubuntu, на которую я хожу по ssh. На машине есть 2 пользователя: 1-й с админскими правами(master) и второй с ограниченными(slave). Аутентификация проходит по ключам, и вот, недавно, по странному стечению обстоятельств машина перестала пускать меня под master, но без проблем пускает под slave. При этом, если я сделаю #su master из под slave, тогда я снова смогу подсоединяться по ssh под master. До тех пор, пока не порву ssh сеанс slave. Для соединения использую Putty.

Подскажите, пожалуйста, как это решить или, хотя бы, в какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 4526 просмотров
Решения вопроса 1
ixSci
@ixSci Автор вопроса
Итак, я наконец поборол этот случай. gaelpa, был прав, ~/master был зашифрован. Но т.к. я этого не делал самостоятельно, то и не подозревал об этом. Нашел я это заметив папку .ecryptfs в /home.

Еще одну проблему, которую я решил в довесок: в моем конфиге AuthorizedKeysFile ~/.ssh/authorized_keys, что в определенный момент перестало работать, т.к. этот файл стал искаться в /home/root независимо от пользователя. Чтобы всё работало, нужно оставить так, как было по умолчанию, т.е.: %h/.ssh/authorized_keys

Спасибо всем кто помогал!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zuborg
1. используйте verbose режим в ssh, например коннектесь с unix-сервера или с самой убунты на себя же (залогинившись как slave):
# ssh -v master@1.2.3.4
2. смотрите логи в /var/log/ особенно auth.log, security.log, messages.log
3. просмотрите содержимое ~master/.ssh/ возможно там кроме ключей какие-то нестандартные конфиги или rc-скрипты.
4. просмотрите /etc/ssh/, возможно что-то обнаружите в sshd_config или возможно там есть sshrc скрипт
Ответ написан
ergil
@ergil
права на ~master/.ssh и ~master/.ssh/authorized_keys проверьте
должно быть 700 и 600 соответственно.
Ответ написан
charon
@charon
в чём выражается «админскость» master?
В какие группы входят оба этих пользователя?
sshd_config показать можете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы