north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки

Кто у вас в веб-студии занимается администрированием серверов и почему?

В больших компаниях чаще всего это отдельный сисадмин и тех отдел.
А в небольших компаниях с штатом 15-25 человек, с несколькими серверами кто этим занимается?
Варианты:
- Системный админ - фрилансер. Думаем над этим и понимаем что 1 хоть может и норм шарить и решать проблемы, все же зависеть от него не хочется-> уйдет в отпуск, пропадет куда нибудь.
- Программисты, сейчас практически так и есть, но компетенции чтобы решать и более сложные задачи по серверам не хватает, все таки понимаем что это своя отрасль и нужна работа профессионала. В штат смысла брать не видим ибо работы квалифицированного специалиста нашкребется на полставки.
- Внешняя аутсорс компания. Здесь есть страх предоставления доступов и отдачи очень ценной для бизнеса вещи в чужие руки.
  • Вопрос задан
  • 2625 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Лучше фрилансер, который работает в паре или командой, это полностью невилирует риски уровня ушел в отпуск или умер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Программисты — плохой вариант. Это не их специализация.
Контора плоха будет не тем, что может что-то уйти, все же подписываются договора и ничего никуда у приличной конторы не уйдет, если они будут админить ваши сервера. Контора плоха будет ценой, вы будете платить столько же, сколько живому админу.
Несколько серверов это сколько? Какая у них роль? Почему вы думаете что на одного админа у вас мало задач? Если вы — веб-студия, то дело админа не только поставить вам веб-сервер и обновлять сервера, но и мониторинг, но и поиск узких мест и прочее.
Как вариант подумайте над вариантом сторонний админ, хорошая документация и один-два программиста которые эту документацию читают и могут его подстраховать, если ему кирпич на голову прилетит. Это я вам, как админ ищущий сейчас подработки советую(тут должен быть подмигивающий смайлик, но правила ресурса его запрещают).
На самом деле даже если убрать мою приписку в конце отбросить. Если вам кажется, что на целого админа нагрузки не хватает, но боитесь брать условного фрилансера, то подумайте о том, что его при случаях проблем у него могут дублировать ваши программисты, если все будет хорошо документировано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы