Разыскивается трехосевой USB гироскоп/акселерометр в форм-факторе флэшки (+)

Хочу сделать фичу автоматического поворота изображения на стационарном мониторе при переходе из ландшафтной ориентации в портретную и наоборот. Очевидное решение — гироскоп. На многих мониторах есть USB порты, поэтому в идеале хотелось бы найти дивайс с интерфейсом USB и в форм-факторе флешки. Трехосевой гироскоп нужен потому, что расположение USB портов везде разное.



Меня в этом проекте больше интересует софтверная часть, а железо хотелось бы взять готовое или найти единомышленников, которым было бы интересно заниматься железной частью. Пока поиски результатов не дали.

Железом я никогда не занимался, но наверно сделать прототип на конструкторе вроде Arduino я осилю. А вот как продвинуться дальше прототипа? Боюсь моих знаний еще долго будет не достаточно для проектирования такого устройства с нуля.

Upd. В коментариях мне указали на ошибку — здесь нужен акселерометр, а не гироскоп. USB акселерометр в виде готового устройства найти куда легче (например). Вот как это выглядит.

Конечно, хотелось бы USB разъем A male, а не Mini-B female, но с этим можно смириться. Размеры: 20x40mm.
  • Вопрос задан
  • 12357 просмотров
Решения вопроса 1
kirill89
@kirill89
Вам нужен не гироскоп, а акселерометр. Гироскоп способен измерять угловые скорости, это неудобно потому что придётся достаточно часто снимать показания с устройства, что-бы не пропустить момент поворота, и не стоит забывать про вибрацию опоры, которая вносит неясность в данные.
В случае с акселерометром можно снимать показания очень редко и значения будут очень явными — ускорение свободного падения на одной из осей.
Мы с коллегой делали устройство, где использовался и гироскоп и акселерометр. Там был msp430 в качестве МК и cp2102 как usb.
Если нужен будет совет — пишите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Эта технология уже реализована в некоторых моделях дисплеев от LG
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы