Преимущества Андроида и iOS в плане стороннего ПО и дополнительных фич

Понимаю, что сравнений Андроида и iOS в интернете миллионы, что этот холивар набил многим оскомину, но всё-таки аспект преимуществ той или иной стороны в плане стороннего ПО или тех или иных встроенных возможностей экосистемы ракрыты на мой взгляд недостаточно. Я иногда почитываю обзоры, имею в своём распоряжении устойства на обеих системах, но при этом не до конца знаю их возможности. Вот краткая попытыка описать, чем та или иная система выделяется (о недостатках забудем, только преимущетсва).

iOS:
— iTunes Store, где есть не только платная музыка (актуально не для всех), но и бесплатные подкасты, что избавляет от необходимости лазить по подкаст-терминалам. В Андроиде такого нет совсем или в Google Music будет?
— Игры: многих красивых игр уровня Infinity Blade, Rage для Андроида нет
— Instagr.am: не всем нужен, мне не нужен например
— GTD-таск-мнеджеры типа Things и Omnifocus, на Андроиде не помню таких программ даже по такой же цене
— iMessages и FaceTime
— Flipboard
— Siri (для русского пока не адаптирована)

Андроид:
— Навигация в Гуглокартах: она далеко неидеальна, но если вас тоже воротит от дизайна Навитела, который ещё и покупать за 50$ нужно, вполне полезная вещь, по крайней мере навигатор с iGO 2008 они мне заменили
— Интеграция с Google+, например автоматическая отправка всех фотографий и видео, не знаю, есть ли это на iOS
— Игры: под Андроидом есть какие-то вещи, которых нет под iOS, они не хитовые обычно, но интересные
— Поддержка Flash в браузере (даже если сам Flash — зло, возможность его использвания — благо)
— Нативный Google Voice Search (с русским всё хорошо, в iOS тоже есть в приложении, но не распространется на сторонние программы)

Интересует, какие ещё интересные программы в тех или иных сферах на какой-то из платформ не имеют порта и качественного аналога на второй.
  • Вопрос задан
  • 3577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
goshakkk_reborn
@goshakkk_reborn
iOS:
— как уже было упомянуто, такие красивые игры как Infinity Blade 2
— iMessages и FaceTime, из коробки. Так же радует привязка к номеру, помимо Apple ID
— интересная читалка новостей, Flipboard
— Tweetbot, офигенный твиттер-клиент. Одно из самых лучших приложений на iOS, на андроиде ничего похожего с таким же отличным user experience не видел
— ИМО в целом лучшая экосистема приложений
— FreeMyApps, скачиваем бесплатные приложения, зарабатываем кредиты, и меняем на промо-коды от качественных приложений (у меня так появились Infinity Blade II, Tweetbot, и всякие другие штуки)
qrcode

Андроид:

— Goggles

Позвольте, он и на iOS есть. Сразу встроен в приложение Google Search.

… Flash…

Немного субъективно, но, по-моему, это спорный момент. Именно отсутствие флеша на iOS устройствах заставило множество разработчиков понять, что жизнь без него есть, и что с html5 они прекрасна.
Ответ написан
sanchower
@sanchower
iOS - это прежде всего экосистема.
Приложения в целом кажутся более оптимизированными, так как вариаций устройств несравнимо меньше.
Ну и жизненный цикл девайс - очень немаловажная вещь.
И, кстати, iOS тоже очень хорошо кастомизируется и имет много возможностей, просто они обычно не для всех очевидны.
Недавно я начал вести telegram канал, где рассказываю о таких скрытых возможностях, если интересно - велкам https://t.me/iossecrets
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы