Что нужно знать современному iOS разработчику?

Добрый день! Я в настоящее время только начинаю изучать программирование и верстку, и уже прошла некоторые курсы на codecademy.

Очень заинтересовал новый язык SWIFT от Apple, как вы думаете у него есть будущее?

Что нужно знать хорошему разработчику для iOS на SWIFT - какие еще помимо умения использовать xcode и самого swift нужны навыки? Что оттачивать в первую, что во вторую и что в третью очередь?

Нужно ли знать верстку html/css/javascript? Нужно ли знать javascript вне веба? Нужно ли знать SQL?

В общем, вопрос в том, какие еще дополнительные знания кроме самого SWIFT требуются, чтобы разрабатывать на iOS.
  • Вопрос задан
  • 5866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@FoxInSox
Нужно уметь пользоваться поиском. Больше ничего не нужно.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Матан. А если серьезно, то все что связано с матаном, алгоритмами, 3д и т.п. будет весьма не лишним. Вы ведь не собираетесь всю жизнь разрабатывать ToDo-напоминалки news-ридеры?
Ответ написан
morozovdenis
@morozovdenis
нужно знать:
0. Английский язык
1. iOS SDK (можно только Swift, но много всего на obj-c написано, без него пока-что тяжко)
2. Популярные Third Party
3. SQL
4. Git/Mercurial
5. Алгоритмы (поиск, сортировка)
6. Контейнеры (массив, словарь, множество, список, стек)
7. Паттерны проектирования
8. HTTP, XML, JSON
9. ООП
10. MVC
11. Многопоточное программирование

Пункты не означают что одно важнее другое, важно знать всё.

надо ещё подумать :)
Ответ написан
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Нужно знать что iOS, SWIFT это не панацея и на этом все на заканчивается. Это может даже вообще не то что НУЖНО знать. А что если заказчик попросит вас еще созать и приложение на андроид? А ведь сегодня так все и делается. Ни кто не закажет чисто на эпл. Заказывают сразу пакет iOS, Android, WP8, Blackberry. И что вы будете делать а эти свифтом?

Нужно знать что есть технологии которые возможно, легче изучить, более дружелюбные, принисут вам больше выгоды, откроют больше возможностей.

Так что я бы просто сделал список приоритетов. И потом посмотрел на какой позиции там оказтеся SWIFT. Убежден он будет даже не в первой пятерке. Ну вот и сделаайте акцент на первой тройке в этом списке. А потом когда вы сможете использовать свои знания что бы зарабатывать денег, можете быстренько добавить к ним SWIFT.

Другими словами "В топку SWIFT!"

Если бы этот кракозябл презентовала не эпл, то теже у кого сейчас от восторга трясутся ркуки, смеялись бы в лицо тем кто придумал.
Ответ написан
@Mr_Kibernetik
Какие еще понадобятся знания - покажет только практика. С ходу забивать себе голову всякой ерундой большого смысла нет. А вот разбираться с темой по мере надобности нужно уметь.
Если вы еще совсем новичок, то рекомендую воспользоваться гораздо более простым и эффективным средством: smart BASIC. Он предельно прост, полностью на русском языке, позволяет программировать сразу на iOS-устройстве, на сайте поддержки есть бесплатные курсы по обучению программированию на нем. А если вы захотите потом опубликовать свои программы на smart BASIC в App Store, то легко сможете это сделать с помощью smart BASIC SDK для Xcode, даже не зная ни языка Objective C, ни Swift. А потом, когда наберетесь опыта программирования, вам будет уже виднее - изучать ли вам Objective C или нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы