Quber
@Quber
PHP Team lead

Как защитить исходный код стартапа от воровста программистом, которые его пишет?

Собственно сабж. Интереса ради, как работодатель защищает исходный код своего детища от программиста? Уволившись рано или поздно с работы, он (программист) может заранее скачать исходный код и просто переделать интерфейс и вуаля целая программа, над которой работала целая команда у тебя в кармане. Считай можно деньги зарабатывать. Кто, что думает по этому поводу?

Может ссылкой кто поделится на аналогичную тему?
  • Вопрос задан
  • 6506 просмотров
Решения вопроса 3
@iliyaisd
На моей практике было два варианта:
1. Часть кода шифровалась, мне предоставлялся доступ только к нужной папке ftp и к нужному модулю, основной движок лежал отдельно. Всё это происходило на тестовом сервере, так что боевую БД я бы не снёс.
2. По сути то же, но проще: на каждом сервере свой конфиг доступа к БД, права выноса кода на релиз у меня нет - только делаю коммит, после отмашки тестировщика. Чекаут только нужных проектов и библиотек. Коммит можно делать тоже только туда, куда надо.

Защита самого кода встречается крайне редко, потому что код, как правило, типовой, и можно без труда найти/написать модули для всего. Гораздо важнее отгородить доступ к данным (БД и другие файлы - картинки, звуки и т.п.), хотя при желании и это можно спарсить. Самое ценное - это клиенты, продажи, и прочее. Без доступа к коду и данным достаточно легко сделать клон почти любого проекта, но без продаж, рейтингов и клиентской базы - он вам не конкурент.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
При трудоустройстве обычно подписывается документ о неразглашении и т.п.
Ответ написан
Safort
@Safort
Ну я вижу 2 варианта.
1[Параноидальный]. При входе/выходе проверять на наличие накопителей, на которых мог бы содержаться программный код. В добавок отрубить Интернет в здании и глушить мобильную связь.
2[Вполне_разумный]. Разделять обязанности. Например фронт-энд прогер не получает доступа к исходникам бэк-энда и пользуется готовой документацией, для обработки/передачи данных. Среди бэк-эдщиков можно(и нужно) разделить код на модули и пусть каждый работает над своим модулем отдельно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да нафиг программистам ваша программа не нужна.
Ответ написан
renat79
@renat79
dude with laptop
По личному опыту - встречаясь с начинающими - все бояться рассказать свою гениальную идею и гениальный код. Между тем когда вы поваритесь в стартап тусне - вы увидите, что тусовка очень открытая - все легко рассказывают и дают советы из личного опыта, давшиеся деньгами и временем. Такая культура. Вы помогаете, вам помогут. И никто особо не боиться что идею или код украдут. Почему - да потому, что "идей" и "кода" - много, а "делать" , я бы даже сказал "е*ашить" - мало кто готов ) . Поэтому не переживайте ).
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Ещё один.

Ни-че-го.
Считай можно деньги зарабатывать

Весьма и весьма преждевременно. Просто ещё один ваш конкурент, с идентичным функционалом и ошибками.
Затраты на разработку не очень-то большие в сравнении со всеми затратами на выход на конкурентный рынок.
Всё как и другими конкурентами - задавите новыми плюшками, сервисом, брендом или даже вовсе не заметите эти потуги.

При таковом желании, типовой трудовой договор с отчуждением интеллектуальных прав на плоды труда в пользу работодателя - и можно подавать в суд.
Ответ написан
Скопировать на флэшку - и спрятать под подушку. Оттуда не украдет. А украдет - в полицию.
А если вы хотите узнать как защититься от того, что другие люди будут зарабатывать деньги, то так и пишите, а не суйте "воровство" куда надо и куда не надо.
По сабжу: думаю вам нужно пролоббировать закон в думе о крепостном праве. Создайте для начала инициативу на РОИ - думаю её рассмотрят даже если она не наберет положенных 100 тыщ голосов, ибо тема в тренде.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Вопрос из разряда: мою гениальную идею будут использовать другие, нужно чтобы программист все делал с завязанными глазами. Сама идея не столь ценна, как ее успешная реализация.
Здесь стоит лишь вопрос юридического оформления и поиска серьезного исполнителя. Получается, что скорей всего нужно будет обратиться в компанию и хорошо заплатить.
Ответ написан
@dima_lucky777
вы верно думаете что программисты - чужие люди, а на самом программисты которым не интересно с вами работать будут просто воровать ваше время, а если бы вы сами изначально доверяли и себе и людям, то может быть программисту даже и не пришла бы идея в голову Воровать Свой Код (будущий еще к тому же)
Ответ написан
Комментировать
DrunkPunk
@DrunkPunk
СЕО специалист. Верстальщик.
Для этого нужно подписывать контракт с работниками, где четко и ясно будет прописана эта ситуация)
Ответ написан
t-alexashka
@t-alexashka
Сразу пишу legacy код
Заключать договор с наемными сотрудниками, в котором все описывать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽