Как комплексно совершенствовать мышление?

Да простит меня Капитан Очевидность: ни для кого из нас не секрет, что когнитивные способности, это то, что определяет кто мы таковы сейчас и кем мы будем завтра. Станем ли мы Теслами, Масками, Гейтсами "когда вырастем" или хотябы приблизимся к ним - во многом это зависит от парадигм, методологий, кода и контента наполняющих наши с вами головы.

ВОПРОС прост и одновременно сложен, как становиться умнее, не знать больше, набивая себя контентом и готовыми паттернами, а именно развивать ум как инструмент познания?

UPDATES
Шаги на пути к ответу на поставленный мной вопрос:
  • getsmarter.ru - Статья-блог, не столько о мышлении, сколько об уме социально-бытовом и выборе правильного пути в жизни. Приведена на Тостере, в качестве ответа (спасибо Рустам Сафин) на подобный моему вопрос.
    Резюме статьи (в контексте вопроса): Совершенствование мышления требует систематической практики в решении новых для нас задач.
  • Вопрос задан
  • 3321 просмотр
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Лучше всего ум, как инструмент познания, развивает философия. Вот ей и займитесь... разумеется, не пренебрегая и другими науками (инструментами познания), и тем же самым презренным контентом - сырьем, которое натренированный ум будет критически перерабатывать, превращая в незамутненное знание :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы