LittleBuster
@LittleBuster

Питание Raspberry, какой провод выбрать?

Хочу на даче засунуть расбери в теплицу. Теплица находится приблизительно в 30 метрах от дома. Вопрос какой кабель использовать для питания, чтобы максимально снизить потерю мощности постоянного тока от БП, который будет включен в доме? 220 принципиально не хочу тянуть.
Пробовал использовать витую пару в качестве кабеля питания - пускал 12 вольт, на другом конце подрубал вентилятор, мощность вращения упала в 2 раза. Я не хочу, чтобы так было и с расппбери.
  • Вопрос задан
  • 2604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Lol4t0
В первую очередь необходимо определить, какую нагрузку вы будете подключать к источнику питания. Как я понимаю, пустая RPI потребляет около 500-700 мА. Если вы добавите туда дополнительные модули, нагрузка вырастет.

Предположим, что вы нагружаете источник током 1А. Предположим, что мы не хотим просадки напряжения более чем на 0.2 В (до 4.8 В). Тогда сопротивление кабеля не должно превышать: gif.latex?R&space;=&space;%5Cfrac%7BU%7D
А сопротивление 1 метра кабеля (с учетом полной длины 60м) - 3 мОм.

Можно посмотреть, что это соответсвтует сечению 6 мм2. Даже кухонные плиты подключают проводами меньшего сечения!

Поэтому в данном случае лучше использовать источник более высокого напряжения. При использовании источника напряжением 48B уже вполне можно будет обойтись витой парой.

Есть еще один момент при прокладке кабеля в открытых условиях - помехи. В частности, во время грозы можно получить достаточно большое количество наводок. Если при использовании питания от сети они с большой вероятностью уйдут в сеть, не создав большого напряжения из-за малого внутреннего сопротивления сети, то при питании через трансформатор, его относительно большое внутреннее сопротивления может сильно попортить дело. Это важно учитывать
Ответ написан
Комментировать
@sanchas
Не подключайте малинку к напряжению выше 6В! Рискуете спалить, несмотря на просадки. В вашем случае лучше довести до теплицы 12В, а в теплице, рядом с малинкой, поставить DC-DC преобразователь на 5В. Тогда вы получите стабильные 5В и сможете использовать не слишком толстые провода.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы