insiki
@insiki
broken pipe

Вопрос выбора специализации: *nix админ vs Windows админ?

Не так давно понял, что я бестолочь - осознал в свои 27, что я вроде и много с чем имел дело по ходу работы, но знания эти не глубокие. Решил это дело исправлять - заказал книги по администрированию Windows Server и *nix-систем, помимо них еще книги по Python, MySQL и PHP.
Книги-то пришли, но теперь сижу, смотрю на эти книги и чешу репу - а чего я собственно конкретно хочу?
Изучить сети, AD/DC в совершенстве, PowerShell, Hyper-V и т.д. или ковырять очередной CentOS/Ubuntu Server, писать скрипты на баше и Python, админить MySQL или создавать какие-то проекты на PHP или Django?
Я сейчас параллельно с решением задач на работе (задачи ставлю себе сам), пытаюсь построить себе план обучения. Честно признаюсь, мне *nix системы показались намного более интересными - количество инструментов и решений для разных задач огромное, открытость ПО, сообщество и т.д. - всё это очень мне симпатизирует, но есть одно НО - на текущей работе я имею дело с Windows-системами на рабочих станциях, перевести на *nix которые нереально, так как у нас всякие автокады, MO и заказчики, работающие только в этом ПО.
То есть по идеи я должен развернуть там DC/AD/WSUS/терминалы/еще что-то еще (хотя от меня никто этого и не требует..), но сам ковыряю в очередной раз проксю на CentOS или NAS на Ubuntu Server, настраиваю рейд на файловой системе ZFS, смотрю фишки LVM, настраиваю виртуализацию KVM и так далее..
Мне кажется путь *nix-админа более интересным, но я сомневаюсь и не знаю ничего о перспективности этого пути в российских реалиях.
И пока ничего об этом пути не знаю, я скитаюсь - то на Codecademy Python учу, то дома WS ковыряю, то от книги по одной ОС прыгаю к книге по другой..
Нуждаюсь в совете людей, прошедших возможно такой этап в жизни, или просто понимающих, о чем речь.
Какие варианты развития есть? Кем перспективнее? Как лучше выстроить обучение?

Литература, которая у меня есть в том или ином виде:
Unix и Linux. Руководство системного администратора - Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бэн Уэйли
Linux. Установка, настройка, администрирование - М. Кофлер
Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник - Скотт Граннеман
Администрирование Windows 7. Практическое руководство и справочник администратора
Администрирование Windows Server 2008. Учебный курс Microsoft - Орин Томас, Йен Маклин
Проектирование сетевой инфраструктуры Windows Server 2008. Учебный курс Microsoft - Тони Нортроп, Дж. К. Макин
Практическое руководство системного администратора - Александр Кенин
Самоучитель системного администратора - Александр Кенин
Python в системном администрировании UNIX и Linux - Гифт Н.
Программируем на Python - Доусон М.
Python 3 и PyQt. Разработка приложений - Прохоренок Н.А.
Python. Карманный справочник - Марк Лутц
PHP — это просто. Начинаем с видеоуроков - Дмитрий Ляпин, Александр Никитин
PHP и MySQL - Гизберт Дамашке
PHP и MySQL. От новичка к профессионалу - Кевин Янк
  • Вопрос задан
  • 7730 просмотров
Решения вопроса 2
Meehalkoff
@Meehalkoff
Не важно каким образом вы получаете информацию, важно что вам интересно и что вам нравится. Выберите себе одно направление и стремитесь к совершенству в нем.
А вот что именно выбрать... Как говорит народная мудрость - только любимое дело сделает тебя счастливым и, по возможности, богатым. (при условии, что дело это - не ебланить) ;)
Ответ написан
@anton1234
Посмотрите вакансии на хедхантере. Что понравится к тому и стремитесь.
Из личного опыта. Windows это поддержка инфраструктуры в компаниях. Достаточно много предложений, но все они в низшей зарплатной категории. Хорошие зп только в крупных компаниях и то с приставкой руководитель. При желании за пол года можно выучиться и сдать mcsa. Учиться лучше самостоятельно. Еще стало модно требовать знание цисок.
Имхо более перспективен админ обслуживающий девелоперов. Там совсем другой набор технологий: управления версиями, автоматизация сборки, просто автоматизация. Subversion, git, puppet, ansible,salt итд итп.
Еще есть обслуживание веб сервисов, хайлоад.
Из личного опыта - теория без реальной практики это неэффективная трата времени.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
oleg40a
@oleg40a
Senior DevOps Engineer
Твоя проблема не в том чему учиться, а в том, как ты это делаешь.
Нет разницы, скакать между Windows и Linux или между Python и ZFS.
Освой хоть что-то в рамках книги. Хоть Python для начала. Под Windows или Linux он работает - разницы нет.
Это касается и 90% другого софта.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
А почему vs? Как правило в небольших компаниях админу приходится знать и то, и другое. Часть задач эффективнее реализуется на WinServer, часть на *NIX.
Ответ написан
@sazhyk
Наткнулся на ваш вопрос сегодня. Три года прошло. Поделитесь результатами, если это не секрет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы