viperrsh
@viperrsh
Java разработчик

Принципы работы оператора сотовой связи

Может кто-нибудь знает как устроена программная сторона реализации сотовых операторов? Из каких «слоев» состоит? Как взаимодействуют БС с биллинговой системой? Какие протоколы, стандарты имеются? Может есть специализированные книжки?
  • Вопрос задан
  • 5591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
strib
@strib
БС (базовая станция) с биллингом напрямую не взаимодействует. Интегрируется биллинг с NSS (http://en.wikipedia.org/wiki/Network_switching_subsystem)
Стандартов куча (GSMA, etsi, 3gpp). Могу рассказать в деталях, но нужны конкретные вопросы.
Для начала почитайте статьи с pro-gsm.info/, там пишут правду простым языком.
Ответ написан
Комментировать
viperrsh
@viperrsh Автор вопроса
Java разработчик
Спасибо большое за толчок в нужном направлении. Кому интересно, нашел ещё (довольно таки) хорошее описание принципов работы www.ixbt.com/mobile/gsm-nets.html (статья правда за 2000 год, но всё же, думаю она имеет место быть). Я не нашел информации о софтверной информации данного вопроса: как водятся и предоставляются новые услуги, каков принцип работы биллинга, расчеты финансов. Так же интересна как поступают платежи (через онлайн оплату). Логика с одной стороны подсказывает, что у каждого оператора свои методы работы, но с другой, производителей оборудования и софта для сотовых операторов не так много и, кажется, имеются какие-то стандарты. Может я ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
модулей много — по каждой услуге чаще всего кластер серверов.
данные тарификации передаются в билллинг
биллинг — у каждого свой — скорее всего оракл и солярка в основе )
акции и тарифы — регулируются кучей народу — маркетингом, дирекцией.
вкратце — чаще всего везде свои костыли, железно привязанные только бс к контроллеру и коммутатору.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы