@somneart

Аутсорсинг разработки в Индии — плюсы и минусы

Все знают, что в Индии разработчики дешевле, чем даже в регионах России. Почему тогда не все аутсорсят разработку там? Какие есть плюсы и минусы? Очень интересно услышать любые истории из вашего опыта.

Разумеется, разработка бывает разная. Меня интересует в первую очередь приминительно к мобильным приложениям, но если есть опыт из другой сферы, тоже будет здорово.

Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась на Хабре, я не нашел. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3861 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KAdot
@KAdot
Я, думаю, все слышали про термин «индусский код». Низкое качество — главная причина, почему все не аутсурсят в Индию.

Самому доводилось копаться в индусском коде на позапрошлой работе — хватило меня не на долго.
Ответ написан
@yuristorozhenko
Не стоит всех равнять под одну гребенку. Выбор куда аутсорсить зависит от того что именно Вы хотите получить. Качественная разработка стоит дорого везде (даже в Индии, России, Китае и т.д.). Грамотные и профессиональные разработчики есть тоже везде.

Как ни старнно, но для проектов где требовалось высокое качество с первой версии продукта, эффективнее всего получалось привлекать людей из США. Несмотря на высокий почасовой рейт, общая эффективность расхода средств была высокой из-за качества получаемого результата (это заложено в культуру там), небольших расходах на управление людьми и возможности напрямую соединять разработчиков с клиентами, третьесторонними компаниями (пеймент гейтвеи, хостинги, партнеры и т.д.).

Когда речь идет о среднестатической потоковой разработке, здесь действительно очень велика вероятность нарваться на тихий ужас с индийскими компаниями. В такого рода проектах я предпочитаю не участвовать, но если приходится, предпочитаю аутсорсить в Россию или страны бывшего союза (в частности в Украину). Знание языка, культуры, понимание людей минимизирует риски, а почасовые рейты впринципе сопоставимы с индией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы