Алгоритм измекрения пульса с помощью камеры телефона ?

очень интересно как работает такое приложение
itunes.apple.com/us/app/instant-heart-rate-free/id409625068

Но в интернете информации не нашел совсем об этом способе
Может есть у кого информация

PS android
market.android.com/search?q=instantheartrate+azumio
  • Вопрос задан
  • 24841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@gaussgs
Там используется анализ интенсивности освещения, измеряемый камерой. Запишите видео, выделите каким-нибудь видеоредактором только канал интенсивности и «растяните» его динамический диапазон до максимума. Получите пульсирующую картинку. Посчитав период пульсаций — сможете определить частоту сердцебиения.

Для ускорение обработки там используется очень низкое разрешение изображений, снимаемых с камеры, по которым считается моментальное значение интенсивности, усреднённое по всему кадру плюс анализ по типу «плывущего окна», определяющий конкретный текущий минимум и максимум уровня. Далее, считается интервал между максимальными изменениями уровня — он и будет частотой сердцебиения с достаточно приличной точностью.
Это только вкратце, возможно, разработчики тех приложений применили какой-то более интересный алгоритм.

Микрофоном снять шум сердечных сокращений практически нереально (слишком много внешних помех). Акселерометр тоже вряд ли сможет настолько точно отслеживать перемещения.

Кстати, такие приборчики и раньше делали при помощи лампочки и фотодиода (можете поискать схемы в журналах «Радио»), они работали именно посредством измерения интервала изменения интенсивности светового потока.
Ответ написан
Комментировать
NikoM
@NikoM
Полагаю алгоритм не сложный. Что то на подобии следующего.
Берем последние данные за несколько секунд. Фиксируем средние значения света снимка во времени. Находим глобальный минимум и максимум. Далее определяем периодичность сигнала.
Ответ написан
@mtp
Я что-то сомневаюсь, что с камеры можно нормально определить пульс. Картинка вспомнилась:

Ответ написан
igolovin
@igolovin
Почему-то мне первым на ум приходит микрофон. Думаю, услышать биение сердца проще всего.
Ответ написан
Комментировать
Talyutin
@Talyutin
«Авторы программы рекомендуют включать во время измерений светодиодную подсветку. Или, при ее отсутствии, проводить измерения в условиях хорошей освещенности. Камера улавливает отток крови при нажатии на объектив, и «видит» пульсацию.»

Но что-то я сомневаюсь.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
Кто-то пробовал? Хоть показывает правильно?
Ответ написан
okazymyrov
@okazymyrov
А может просто фишка в том, что акселерометр у iPhone находится рядом с камерой? Мне кажется что снимаются показания с акселерометра и берется среднее значение по всплескам. Но это лишь моя вариант.
Ответ написан
Комментировать
AFoST
@AFoST
Скачивал месяца 2 назад. Работает же. Примерно правильно определяет.
После скаивания и пробы — под впечатлением был от идеи :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы